Спряжение глагола לְהַשְׁקוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁקֶה
    ani/ata/humashke
  • אני/את/היאמַשְׁקָה
    ani/at/himashka
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁקִים
    anakhnu/atem/henmashkim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁקוֹת
    נחנו/aten/henmashkot

Past

  • אניהִשְׁקִיתִי/הִשְׁקֵיתִי
    anihishkiti/hishketi
  • אתההִשְׁקִיתָ/הִשְׁקֵיתָ
    atahishkita/hishketa
  • אתהִשְׁקִית/הִשְׁקֵית
    athishkit/hishket
  • הואהִשְׁקָה
    huhishka
  • היאהִשְׁקְתָה
    hihishketa
  • אנחנוהִשְׁקֵינוּ/הִשְׁקִינוּ
    anakhnuhishkenu/hishkinu
  • אתםהִשְׁקֵיתֶם/הִשְׁקִיתֶם
    atemhishketem/hishkitem
  • אתןהִשְׁקֵיתֶן/הִשְׁקִיתֶן
    atenhishketen/hishkiten
  • הםהִשְׁקוּ
    hemhishku
  • הןהִשְׁקוּ
    henhishku

Future

  • אניאַשְׁקֶה
    aniashke
  • אתהתַּשְׁקֶה
    atatashke
  • אתתַּשְׁקִי
    attashki
  • הואיַשְׁקֶה
    huyashke
  • היאתַּשְׁקֶה
    hitashke
  • אנחנונַשְׁקֶה
    anakhnunashke
  • אתםתַּשְׁקוּ
    atemtashku
  • אתןתַּשְׁקֶינָה/תַּשְׁקוּ
    atentashkeyna/tashku
  • הםיַשְׁקוּ
    hemyashku
  • הןיַשְׁקוּ/תַּשְׁקֶינָה
    henyashku/tashkeyna

Imperative

  • אתההַשְׁקֵה
    atahashke
  • אתהַשְׁקִי
    athashki
  • אתםהַשְׁקוּ
    atemhashku
  • אתןהַשְׁקֶינָה/הַשְׁקוּ
    atenhashkeyna/hashku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁקוֹת
      lehashkot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁקוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁקוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרוֹת, לְהַקְצוֹת, לְהַלְווֹת
    Реклама