Спряжение глагола לְהַשְׁרִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁרִיץ
    ani/ata/humashritz
  • אני/את/היאמַשְׁרִיצָה
    ani/at/himashritza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁרִיצִים
    anakhnu/atem/henmashritzim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmashritzot

Past

  • אניהִשְׁרַצְתִּי
    anihishratzti
  • אתההִשְׁרַצְתָּ
    atahishratzta
  • אתהִשְׁרַצְתְּ
    athishratzt
  • הואהִשְׁרִיץ
    huhishritz
  • היאהִשְׁרִיצָה
    hihishritza
  • אנחנוהִשְׁרַצְנוּ
    anakhnuhishratznu
  • אתםהִשְׁרַצְתֶּם
    atemhishratztem
  • אתןהִשְׁרַצְתֶּן
    atenhishratzten
  • הםהִשְׁרִיצוּ
    hemhishritzu
  • הןהִשְׁרִיצוּ
    henhishritzu

Future

  • אניאַשְׁרִיץ
    aniashritz
  • אתהתַּשְׁרִיץ
    atatashritz
  • אתתַּשְׁרִיצִי
    attashritzi
  • הואיַשְׁרִיץ
    huyashritz
  • היאתַּשְׁרִיץ
    hitashritz
  • אנחנונַשְׁרִיץ
    anakhnunashritz
  • אתםתַּשְׁרִיצוּ
    atemtashritzu
  • אתןתַּשְׁרֵצְנָה/תַּשְׁרִיצוּ
    atentashretzna/tashritzu
  • הםיַשְׁרִיצוּ
    hemyashritzu
  • הןיַשְׁרִיצוּ/תַּשְׁרֵצְנָה
    henyashritzu/tashretzna

Imperative

  • אתההַשְׁרֵץ
    atahashretz
  • אתהַשְׁרִיצִי
    athashritzi
  • אתםהַשְׁרִיצוּ
    atemhashritzu
  • אתןהַשְׁרֵצְנָה/הַשְׁרִיצוּ
    atenhashretzna/hashritzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁרִיץ
      lehashritz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁרִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁרִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְדִּים, לְהַבְרִיג, לְהַתְאִים
    Реклама