Спряжение глагола לְהַשְׁרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁרֶה
    ani/ata/humashre
  • אני/את/היאמַשְׁרָה
    ani/at/himashra
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁרִים
    anakhnu/atem/henmashrim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henmashrot

Past

  • אניהִשְׁרֵיתִי/הִשְׁרִיתִי
    anihishreti/hishriti
  • אתההִשְׁרֵיתָ/הִשְׁרִיתָ
    atahishreta/hishrita
  • אתהִשְׁרֵית/הִשְׁרִית
    athishret/hishrit
  • הואהִשְׁרָה
    huhishra
  • היאהִשְׁרְתָה
    hihishreta
  • אנחנוהִשְׁרִינוּ/הִשְׁרֵינוּ
    anakhnuhishrinu/hishrenu
  • אתםהִשְׁרִיתֶם/הִשְׁרֵיתֶם
    atemhishritem/hishretem
  • אתןהִשְׁרִיתֶן/הִשְׁרֵיתֶן
    atenhishriten/hishreten
  • הםהִשְׁרוּ
    hemhishru
  • הןהִשְׁרוּ
    henhishru

Future

  • אניאַשְׁרֶה
    aniashre
  • אתהתַּשְׁרֶה
    atatashre
  • אתתַּשְׁרִי
    attashri
  • הואיַשְׁרֶה
    huyashre
  • היאתַּשְׁרֶה
    hitashre
  • אנחנונַשְׁרֶה
    anakhnunashre
  • אתםתַּשְׁרוּ
    atemtashru
  • אתןתַּשְׁרֶינָה/תַּשְׁרוּ
    atentashreyna/tashru
  • הםיַשְׁרוּ
    hemyashru
  • הןתַּשְׁרֶינָה/יַשְׁרוּ
    hentashreyna/yashru

Imperative

  • אתההַשְׁרֵה
    atahashre
  • אתהַשְׁרִי
    athashri
  • אתםהַשְׁרוּ
    atemhashru
  • אתןהַשְׁרֶינָה/הַשְׁרוּ
    atenhashreyna/hashru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁרוֹת
      lehashrot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְנוֹת, לְהַפְלוֹת, לְהַרְווֹת
    Реклама