Спряжение глагола לְהַשְׁתִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּיל
    ani/ata/humashtil
  • אני/את/היאמַשְׁתִּילָה
    ani/at/himashtila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּילִים
    anakhnu/atem/henmashtilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּילוֹת
    נחנו/aten/henmashtilot

Past

  • אניהִשְׁתַּלְתִּי
    anihishtalti
  • אתההִשְׁתַּלְתָּ
    atahishtalta
  • אתהִשְׁתַּלְתְּ
    athishtalt
  • הואהִשְׁתִּיל
    huhishtil
  • היאהִשְׁתִּילָה
    hihishtila
  • אנחנוהִשְׁתַּלְנוּ
    anakhnuhishtalnu
  • אתםהִשְׁתַּלְתֶּם
    atemhishtaltem
  • אתןהִשְׁתַּלְתֶּן
    atenhishtalten
  • הםהִשְׁתִּילוּ
    hemhishtilu
  • הןהִשְׁתִּילוּ
    henhishtilu

Future

  • אניאַשְׁתִּיל
    aniashtil
  • אתהתַּשְׁתִּיל
    atatashtil
  • אתתַּשְׁתִּילִי
    attashtili
  • הואיַשְׁתִּיל
    huyashtil
  • היאתַּשְׁתִּיל
    hitashtil
  • אנחנונַשְׁתִּיל
    anakhnunashtil
  • אתםתַּשְׁתִּילוּ
    atemtashtilu
  • אתןתַּשְׁתֵּלְנָה/תַּשְׁתִּילוּ
    atentashtelna/tashtilu
  • הםיַשְׁתִּילוּ
    hemyashtilu
  • הןתַּשְׁתֵּלְנָה/יַשְׁתִּילוּ
    hentashtelna/yashtilu

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּל
    atahashtel
  • אתהַשְׁתִּילִי
    athashtili
  • אתםהַשְׁתִּילוּ
    atemhashtilu
  • אתןהַשְׁתֵּלְנָה/הַשְׁתִּילוּ
    atenhashtelna/hashtilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּיל
      lehashtil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁתִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁתִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְחִיב, לְהַקְפִּיץ, לְהַשְׁוִויץ
    Реклама