Спряжение глагола לְהַשְׁתִּין - иврит

X
Проспрягать
Глагол, который Вы искали, может относиться к разговорной лексике.

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּין
    ani/ata/humashtin
  • אני/את/היאמַשְׁתִּינָה
    ani/at/himashtina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּינִים
    anakhnu/atem/henmashtinim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּינוֹת
    נחנו/aten/henmashtinot

Past

  • אניהִשְׁתַּנְתִּי
    anihishtanti
  • אתההִשְׁתַּנְתָּ
    atahishtanta
  • אתהִשְׁתַּנְתְּ
    athishtant
  • הואהִשְׁתִּין
    huhishtin
  • היאהִשְׁתִּינָה
    hihishtina
  • אנחנוהִשְׁתַּנּוּ
    anakhnuhishtanu
  • אתםהִשְׁתַּנְתֶּם
    atemhishtantem
  • אתןהִשְׁתַּנְתֶּן
    atenhishtanten
  • הםהִשְׁתִּינוּ
    hemhishtinu
  • הןהִשְׁתִּינוּ
    henhishtinu

Future

  • אניאַשְׁתִּין
    aniashtin
  • אתהתַּשְׁתִּין
    atatashtin
  • אתתַּשְׁתִּינִי
    attashtini
  • הואיַשְׁתִּין
    huyashtin
  • היאתַּשְׁתִּין
    hitashtin
  • אנחנונַשְׁתִּין
    anakhnunashtin
  • אתםתַּשְׁתִּינוּ
    atemtashtinu
  • אתןתַּשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    atentashtinu/tashtena
  • הםיַשְׁתִּינוּ
    hemyashtinu
  • הןיַשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    henyashtinu/tashtena

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּן
    atahashten
  • אתהַשְׁתִּינִי
    athashtini
  • אתםהַשְׁתִּינוּ
    atemhashtinu
  • אתןהַשְׁתֵּנָּה/הַשְׁתִּינוּ
    atenhashtena/hashtinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּין
      lehashtin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁתִּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁתִּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַטְעִין, לְהַקְטִין, לְהַמְתִּין
    Реклама