Спряжение глагола לְהַשִּׁיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיא
    ani/ata/humashi
  • אני/את/היאמַשִּׁיאָה
    ani/at/himashi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיאִים
    anakhnu/atem/henmashi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיאוֹת
    נחנו/aten/henmashi'ot

Past

  • אניהִשֵּׁאתִי
    anihisheti
  • אתההִשֵּׁאתָ
    atahisheta
  • אתהִשֵּׁאת
    athishet
  • הואהִשִּׁיא
    huhishi
  • היאהִשִּׁיאָה
    hihishi'a
  • אנחנוהִשֵּׁאנוּ
    anakhnuhishenu
  • אתםהִשֵּׁאתֶם
    atemhishetem
  • אתןהִשֵּׁאתֶן
    atenhisheten
  • הםהִשִּׁיאוּ
    hemhishi'u
  • הןהִשִּׁיאוּ
    henhishi'u

Future

  • אניאַשִּׁיא
    aniashi
  • אתהתַּשִּׁיא
    atatashi
  • אתתַּשִּׁיאִי
    attashi'i
  • הואיַשִּׁיא
    huyashi
  • היאתַּשִּׁיא
    hitashi
  • אנחנונַשִּׁיא
    anakhnunashi
  • אתםתַּשִּׁיאוּ
    atemtashi'u
  • אתןתַּשֶּׁאנָה/תַּשִּׁיאוּ
    atentashena/tashi'u
  • הםיַשִּׁיאוּ
    hemyashi'u
  • הןתַּשֶּׁאנָה/יַשִּׁיאוּ
    hentashena/yashi'u

Imperative

  • אתההַשֵּׁא
    atahashe
  • אתהַשִּׁיאִי
    athashi'i
  • אתםהַשִּׁיאוּ
    atemhashi'u
  • אתןהַשִּׁיאוּ/הַשֶּׁאנָה
    atenhashi'u/hashena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיא
      lehashi
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשִּׁיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשִּׁיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама