Спряжение глагола לְהַשִּׁיג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיג
    ani/ata/humashig
  • אני/את/היאמַשִּׁיגָה
    ani/at/himashiga
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיגִים
    anakhnu/atem/henmashigim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיגוֹת
    נחנו/aten/henmashigot

Past

  • אניהִשַּׁגְתִּי
    anihishagti
  • אתההִשַּׁגְתָּ
    atahishagta
  • אתהִשַּׁגְתְּ
    athishagt
  • הואהִשִּׁיג
    huhishig
  • היאהִשִּׁיגָה
    hihishiga
  • אנחנוהִשַּׁגְנוּ
    anakhnuhishagnu
  • אתםהִשַּׁגְתֶּם
    atemhishagtem
  • אתןהִשַּׁגְתֶּן
    atenhishagten
  • הםהִשִּׁיגוּ
    hemhishigu
  • הןהִשִּׁיגוּ
    henhishigu

Future

  • אניאַשִּׁיג
    aniashig
  • אתהתַּשִּׁיג
    atatashig
  • אתתַּשִּׁיגִי
    attashigi
  • הואיַשִּׁיג
    huyashig
  • היאתַּשִּׁיג
    hitashig
  • אנחנונַשִּׁיג
    anakhnunashig
  • אתםתַּשִּׁיגוּ
    atemtashigu
  • אתןתַּשִּׁיגוּ/תַּשֵּׁגְנָה
    atentashigu/tashegna
  • הםיַשִּׁיגוּ
    hemyashigu
  • הןיַשִּׁיגוּ/תַּשֵּׁגְנָה
    henyashigu/tashegna

Imperative

  • אתההַשֵּׁג
    atahasheg
  • אתהַשִּׁיגִי
    athashigi
  • אתםהַשִּׁיגוּ
    atemhashigu
  • אתןהַשִּׁיגוּ/הַשֵּׁגְנָה
    atenhashigu/hashegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיג
      lehashig
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשִּׁיג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשִּׁיג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַטִּיל, לְהַצִּיב, לְהַשִּׁיל
    Реклама