Спряжение глагола לְהַשְׂנִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׂנִיא
    ani/ata/humasni
  • אני/את/היאמַשְׂנִיאָה
    ani/at/himasni'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׂנִיאִים
    anakhnu/atem/henmasni'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׂנִיאוֹת
    נחנו/aten/henmasni'ot

Past

  • אניהִשְׂנֵאתִי
    anihisneti
  • אתההִשְׂנֵאתָ
    atahisneta
  • אתהִשְׂנֵאת
    athisnet
  • הואהִשְׂנִיא
    huhisni
  • היאהִשְׂנִיאָה
    hihisni'a
  • אנחנוהִשְׂנֵאנוּ
    anakhnuhisnenu
  • אתםהִשְׂנֵאתֶם
    atemhisnetem
  • אתןהִשְׂנֵאתֶן
    atenhisneten
  • הםהִשְׂנִיאוּ
    hemhisni'u
  • הןהִשְׂנִיאוּ
    henhisni'u

Future

  • אניאַשְׂנִיא
    aniasni
  • אתהתַּשְׂנִיא
    atatasni
  • אתתַּשְׂנִיאִי
    attasni'i
  • הואיַשְׂנִיא
    huyasni
  • היאתַּשְׂנִיא
    hitasni
  • אנחנונַשְׂנִיא
    anakhnunasni
  • אתםתַּשְׂנִיאוּ
    atemtasni'u
  • אתןתַּשְׂנִיאוּ/תַּשְׂנֶאנָה
    atentasni'u/tasnena
  • הםיַשְׂנִיאוּ
    hemyasni'u
  • הןיַשְׂנִיאוּ/תַּשְׂנֶאנָה
    henyasni'u/tasnena

Imperative

  • אתההַשְׂנֵא
    atahasne
  • אתהַשְׂנִיאִי
    athasni'i
  • אתםהַשְׂנִיאוּ
    atemhasni'u
  • אתןהַשְׂנֶאנָה/הַשְׂנִיאוּ
    atenhasnena/hasni'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׂנִיא
      lehasni
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׂנִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׂנִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְרִיא, לְהַמְרִיא, לְהַקְפִּיא
    Реклама