Спряжение глагола לְהַתְאִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתְאִים
    ani/ata/humat'im
  • אני/את/היאמַתְאִימָה
    ani/at/himat'ima
  • אנחנו/אתם/הןמַתְאִימִים
    anakhnu/atem/henmat'imim
  • נחנו/אתן/הןמַתְאִימוֹת
    נחנו/aten/henmat'imot

Past

  • אניהִתְאַמְתִּי
    anihit'amti
  • אתההִתְאַמְתָּ
    atahit'amta
  • אתהִתְאַמְתְּ
    athit'amt
  • הואהִתְאִים
    huhit'im
  • היאהִתְאִימָה
    hihit'ima
  • אנחנוהִתְאַמְנוּ
    anakhnuhit'amnu
  • אתםהִתְאַמְתֶּם
    atemhit'amtem
  • אתןהִתְאַמְתֶּן
    atenhit'amten
  • הםהִתְאִימוּ
    hemhit'imu
  • הןהִתְאִימוּ
    henhit'imu

Future

  • אניאַתְאִים
    aniat'im
  • אתהתַּתְאִים
    atatat'im
  • אתתַּתְאִימִי
    attat'imi
  • הואיַתְאִים
    huyat'im
  • היאתַּתְאִים
    hitat'im
  • אנחנונַתְאִים
    anakhnunat'im
  • אתםתַּתְאִימוּ
    atemtat'imu
  • אתןתַּתְאֵמְנָה/תַּתְאִימוּ
    atentat'emna/tat'imu
  • הםיַתְאִימוּ
    hemyat'imu
  • הןיַתְאִימוּ/תַּתְאֵמְנָה
    henyat'imu/tat'emna

Imperative

  • אתההַתְאֵם
    atahat'em
  • אתהַתְאִימִי
    athat'imi
  • אתםהַתְאִימוּ
    atemhat'imu
  • אתןהַתְאֵמְנָה/הַתְאִימוּ
    atenhat'emna/hat'imu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְאִים
      lehat'im
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתְאִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתְאִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְגִּישׁ, לְהַגְנִיב, לְהַנְהִיג
    Реклама