Спряжение глагола לְהַתְמִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתְמִיד
    ani/ata/humatmid
  • אני/את/היאמַתְמִידָה
    ani/at/himatmida
  • אנחנו/אתם/הןמַתְמִידִים
    anakhnu/atem/henmatmidim
  • נחנו/אתן/הןמַתְמִידוֹת
    נחנו/aten/henmatmidot

Past

  • אניהִתְמַדְתִּי
    anihitmadti
  • אתההִתְמַדְתָּ
    atahitmadta
  • אתהִתְמַדְתְּ
    athitmadet
  • הואהִתְמִיד
    huhitmid
  • היאהִתְמִידָה
    hihitmida
  • אנחנוהִתְמַדְנוּ
    anakhnuhitmadnu
  • אתםהִתְמַדְתֶּם
    atemhitmadtem
  • אתןהִתְמַדְתֶּן
    atenhitmadten
  • הםהִתְמִידוּ
    hemhitmidu
  • הןהִתְמִידוּ
    henhitmidu

Future

  • אניאַתְמִיד
    aniatmid
  • אתהתַּתְמִיד
    atatatmid
  • אתתַּתְמִידִי
    attatmidi
  • הואיַתְמִיד
    huyatmid
  • היאתַּתְמִיד
    hitatmid
  • אנחנונַתְמִיד
    anakhnunatmid
  • אתםתַּתְמִידוּ
    atemtatmidu
  • אתןתַּתְמִידוּ/תַּתְמֵדְנָה
    atentatmidu/tatmedna
  • הםיַתְמִידוּ
    hemyatmidu
  • הןתַּתְמֵדְנָה/יַתְמִידוּ
    hentatmedna/yatmidu

Imperative

  • אתההַתְמֵד
    atahatmed
  • אתהַתְמִידִי
    athatmidi
  • אתםהַתְמִידוּ
    atemhatmidu
  • אתןהַתְמִידוּ/הַתְמֵדְנָה
    atenhatmidu/hatmedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְמִיד
      lehatmid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתְמִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתְמִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְעִיב, לְהַשְׁמִיט, לְהַרְבִּיץ
    Реклама