Спряжение глагола לְהַתְנִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתְנִיעַ
    ani/ata/humatnia
  • אני/את/היאמַתְנִיעָה
    ani/at/himatni'a
  • אנחנו/אתם/הןמַתְנִיעִים
    anakhnu/atem/henmatni'im
  • נחנו/אתן/הןמַתְנִיעוֹת
    נחנו/aten/henmatni'ot

Past

  • אניהִתְנַעְתִּי
    anihitnati
  • אתההִתְנַעְתָּ
    atahitnata
  • אתהִתְנַעְתְּ/הִתְנַעַתְּ
    athitnat/hitna'at
  • הואהִתְנִיעַ
    huhitnia
  • היאהִתְנִיעָה
    hihitni'a
  • אנחנוהִתְנַעְנוּ
    anakhnuhitnanu
  • אתםהִתְנַעְתֶּם
    atemhitnatem
  • אתןהִתְנַעְתֶּן
    atenhitnaten
  • הםהִתְנִיעוּ
    hemhitni'u
  • הןהִתְנִיעוּ
    henhitni'u

Future

  • אניאַתְנִיעַ
    aniatnia
  • אתהתַּתְנִיעַ
    atatatnia
  • אתתַּתְנִיעִי
    attatni'i
  • הואיַתְנִיעַ
    huyatnia
  • היאתַּתְנִיעַ
    hitatnia
  • אנחנונַתְנִיעַ
    anakhnunatnia
  • אתםתַּתְנִיעוּ
    atemtatni'u
  • אתןתַּתְנַעְנָה/תַּתְנִיעוּ
    atentatnana/tatni'u
  • הםיַתְנִיעוּ
    hemyatni'u
  • הןתַּתְנַעְנָה/יַתְנִיעוּ
    hentatnana/yatni'u

Imperative

  • אתההַתְנַע/הַתְנֵעַ
    atahatna/hatnea
  • אתהַתְנִיעִי
    athatni'i
  • אתםהַתְנִיעוּ
    atemhatni'u
  • אתןהַתְנִיעוּ/הַתְנַעְנָה
    atenhatni'u/hatnana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְנִיעַ
      lehatnia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתְנִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתְנִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְגִּיעַ, לְהַטְרִיחַ, לְהַרְתִּיחַ
    Реклама