Спряжение глагола לְהַתְנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתְנֶה
    ani/ata/humatne
  • אני/את/היאמַתְנָה
    ani/at/himatna
  • אנחנו/אתם/הןמַתְנִים
    anakhnu/atem/henmatnim
  • נחנו/אתן/הןמַתְנוֹת
    נחנו/aten/henmatnot

Past

  • אניהִתְנִיתִי/הִתְנֵיתִי
    anihitniti/hitneti
  • אתההִתְנִיתָ/הִתְנֵיתָ
    atahitnita/hitneta
  • אתהִתְנִית/הִתְנֵית
    athitnit/hitnet
  • הואהִתְנָה
    huhitna
  • היאהִתְנְתָה
    hihitneta
  • אנחנוהִתְנֵינוּ/הִתְנִינוּ
    anakhnuhitnenu/hitninu
  • אתםהִתְנִיתֶם/הִתְנֵיתֶם
    atemhitnitem/hitnetem
  • אתןהִתְנֵיתֶן/הִתְנִיתֶן
    atenhitneten/hitniten
  • הםהִתְנוּ
    hemhitnu
  • הןהִתְנוּ
    henhitnu

Future

  • אניאַתְנֶה
    aniatne
  • אתהתַּתְנֶה
    atatatne
  • אתתַּתְנִי
    attatni
  • הואיַתְנֶה
    huyatne
  • היאתַּתְנֶה
    hitatne
  • אנחנונַתְנֶה
    anakhnunatne
  • אתםתַּתְנוּ
    atemtatnu
  • אתןתַּתְנֶינָה/תַּתְנוּ
    atentatneyna/tatnu
  • הםיַתְנוּ
    hemyatnu
  • הןתַּתְנֶינָה/יַתְנוּ
    hentatneyna/yatnu

Imperative

  • אתההַתְנֵה
    atahatne
  • אתהַתְנִי
    athatni
  • אתםהַתְנוּ
    atemhatnu
  • אתןהַתְנֶינָה/הַתְנוּ
    atenhatneyna/hatnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְנוֹת
      lehatnot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתְנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתְנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרוֹת, לְהַפְלוֹת, לְהַלְווֹת
    Реклама