Спряжение глагола לְהַתְקִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִיל
    ani/ata/humatkil
  • אני/את/היאמַתְקִילָה
    ani/at/himatkila
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִילִים
    anakhnu/atem/henmatkilim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִילוֹת
    נחנו/aten/henmatkilot

Past

  • אניהִתְקַלְתִּי
    anihitkalti
  • אתההִתְקַלְתָּ
    atahitkalta
  • אתהִתְקַלְתְּ
    athitkalt
  • הואהִתְקִיל
    huhitkil
  • היאהִתְקִילָה
    hihitkila
  • אנחנוהִתְקַלְנוּ
    anakhnuhitkalnu
  • אתםהִתְקַלְתֶּם
    atemhitkaltem
  • אתןהִתְקַלְתֶּן
    atenhitkalten
  • הםהִתְקִילוּ
    hemhitkilu
  • הןהִתְקִילוּ
    henhitkilu

Future

  • אניאַתְקִיל
    aniatkil
  • אתהתַּתְקִיל
    atatatkil
  • אתתַּתְקִילִי
    attatkili
  • הואיַתְקִיל
    huyatkil
  • היאתַּתְקִיל
    hitatkil
  • אנחנונַתְקִיל
    anakhnunatkil
  • אתםתַּתְקִילוּ
    atemtatkilu
  • אתןתַּתְקִילוּ/תַּתְקֵלְנָה
    atentatkilu/tatkelna
  • הםיַתְקִילוּ
    hemyatkilu
  • הןיַתְקִילוּ/תַּתְקֵלְנָה
    henyatkilu/tatkelna

Imperative

  • אתההַתְקֵל
    atahatkel
  • אתהַתְקִילִי
    athatkili
  • אתםהַתְקִילוּ
    atemhatkilu
  • אתןהַתְקֵלְנָה/הַתְקִילוּ
    atenhatkelna/hatkilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִיל
      lehatkil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתְקִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתְקִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַגְבִּיל, לְהַרְעִישׁ, לְהַקְפִּיץ
    Реклама