Спряжение глагола לְהַתְרִיס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרִיס
    ani/ata/humatris
  • אני/את/היאמַתְרִיסָה
    ani/at/himatrisa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִיסִים
    anakhnu/atem/henmatrisim
  • נחנו/אתן/הןמַתְרִיסוֹת
    נחנו/aten/henmatrisot

Past

  • אניהִתְרַסְתִּי
    anihitrasti
  • אתההִתְרַסְתָּ
    atahitrasta
  • אתהִתְרַסְתְּ
    athitrast
  • הואהִתְרִיס
    huhitris
  • היאהִתְרִיסָה
    hihitrisa
  • אנחנוהִתְרַסְנוּ
    anakhnuhitrasnu
  • אתםהִתְרַסְתֶּם
    atemhitrastem
  • אתןהִתְרַסְתֶּן
    atenhitrasten
  • הםהִתְרִיסוּ
    hemhitrisu
  • הןהִתְרִיסוּ
    henhitrisu

Future

  • אניאַתְרִיס
    aniatris
  • אתהתַּתְרִיס
    atatatris
  • אתתַּתְרִיסִי
    attatrisi
  • הואיַתְרִיס
    huyatris
  • היאתַּתְרִיס
    hitatris
  • אנחנונַתְרִיס
    anakhnunatris
  • אתםתַּתְרִיסוּ
    atemtatrisu
  • אתןתַּתְרֵסְנָה/תַּתְרִיסוּ
    atentatresna/tatrisu
  • הםיַתְרִיסוּ
    hemyatrisu
  • הןתַּתְרֵסְנָה/יַתְרִיסוּ
    hentatresna/yatrisu

Imperative

  • אתההַתְרֵס
    atahatres
  • אתהַתְרִיסִי
    athatrisi
  • אתםהַתְרִיסוּ
    atemhatrisu
  • אתןהַתְרֵסְנָה/הַתְרִיסוּ
    atenhatresna/hatrisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרִיס
      lehatris
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתְרִיס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתְרִיס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרִיךְ, לְהַרְכִּיב
    Реклама