Спряжение глагола לְהַתִּיז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַתִּיז
    ani/ata/humatiz
  • אני/את/היאמַתִּיזָה
    ani/at/himatiza
  • אנחנו/אתם/הןמַתִּיזִים
    anakhnu/atem/henmatizim
  • נחנו/אתן/הןמַתִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmatizot

Past

  • אניהִתַּזְתִּי
    anihitazti
  • אתההִתַּזְתָּ
    atahitazta
  • אתהִתַּזְתְּ
    athitazt
  • הואהִתִּיז
    huhitiz
  • היאהִתִּיזָה
    hihitiza
  • אנחנוהִתַּזְנוּ
    anakhnuhitaznu
  • אתםהִתַּזְתֶּם
    atemhitaztem
  • אתןהִתַּזְתֶּן
    atenhitazten
  • הםהִתִּיזוּ
    hemhitizu
  • הןהִתִּיזוּ
    henhitizu

Future

  • אניאַתִּיז
    aniatiz
  • אתהתַּתִּיז
    atatatiz
  • אתתַּתִּיזִי
    attatizi
  • הואיַתִּיז
    huyatiz
  • היאתַּתִּיז
    hitatiz
  • אנחנונַתִּיז
    anakhnunatiz
  • אתםתַּתִּיזוּ
    atemtatizu
  • אתןתַּתִּיזוּ/תַּתֵּזְנָה
    atentatizu/tatezna
  • הםיַתִּיזוּ
    hemyatizu
  • הןיַתִּיזוּ/תַּתֵּזְנָה
    henyatizu/tatezna

Imperative

  • אתההַתֵּז
    atahatez
  • אתהַתִּיזִי
    athatizi
  • אתםהַתִּיזוּ
    atemhatizu
  • אתןהַתִּיזוּ/הַתֵּזְנָה
    atenhatizu/hatezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתִּיז
      lehatiz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַתִּיז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַתִּיז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסִּיג, לְהַשִּׁיג, לְהַקִּיז
    Реклама