Спряжение глагола לְהָאֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵאֵט
    ani/ata/hume'et
  • אני/את/היאמְאִטָּה
    ani/at/hime'ita
  • אנחנו/אתם/הןמְאִטִּים
    anakhnu/atem/henme'itim
  • נחנו/אתן/הןמְאִטּוֹת
    נחנו/aten/henme'itot

Past

  • אניהֵאַטְתִּי/הֲאִיטּוֹתִי/הֲאִטּוֹתִי
    anihe'atti/ha'itoti/ha'itoti
  • אתההֵאַטְתָּ/הֲאִיטּוֹתָ/הֲאִטּוֹתָ
    atahe'atta/ha'itota/ha'itota
  • אתהֲאִיטּוֹת/הֵאַטְתְּ/הֲאִטּוֹת
    atha'itot/he'att/ha'itot
  • הואהֵאֵט
    huhe'et
  • היאהֵאֵטָּה
    hihe'eta
  • אנחנוהֵאַטְנוּ/הֲאִיטּוֹנוּ/הֲאִטּוֹנוּ
    anakhnuhe'atnu/ha'itonu/ha'itonu
  • אתםהֲאִיטּוֹתֶם/הֲאַטְתֶּם/הֲאִטּוֹתֶם
    atemha'itotem/ha'attem/ha'itotem
  • אתןהֲאַטְתֶּן/הֲאִיטּוֹתֶן/הֲאִטּוֹתֶן
    atenha'atten/ha'itoten/ha'itoten
  • הםהֵאֵטּוּ
    hemhe'etu
  • הןהֵאֵטּוּ
    henhe'etu

Future

  • אניאָאֵט
    ania'et
  • אתהתָּאֵט
    atata'et
  • אתתָּאֵטִּי
    atta'eti
  • הואיָאֵט
    huya'et
  • היאתָּאֵט
    hita'et
  • אנחנונָאֵט
    anakhnuna'et
  • אתםתָּאֵטּוּ
    atemta'etu
  • אתןתָּאֵטּוּ/תָּאֵטְנָה/תְּאִטֶּינָה
    atenta'etu/ta'etna/te'iteyna
  • הםיָאֵטּוּ
    hemya'etu
  • הןיָאֵטּוּ/תָּאֵטְנָה/תְּאִטֶּינָה
    henya'etu/ta'etna/te'iteyna

Imperative

  • אתההָאֵט
    ataha'et
  • אתהָאֵטִּי
    atha'eti
  • אתםהָאֵטּוּ
    atemha'etu
  • אתןהָאֵטּוּ/הָאֵטְנָה/הֲאִטֶּינָה
    atenha'etu/ha'etna/ha'iteyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָאֵט
      leha'et
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָאֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָאֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָמֵס, לְהָסֵב
    Реклама