Спряжение глагола לְהָבִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵבִיךְ
    ani/ata/humevikh
  • אני/את/היאמְבִיכָה
    ani/at/himevikha
  • אנחנו/אתם/הןמְבִיכִים
    anakhnu/atem/henmevikhim
  • נחנו/אתן/הןמְבִיכוֹת
    נחנו/aten/henmevikhot

Past

  • אניהֲבִיכוֹתִי/הֵבַכְתִּי
    anihavikhoti/hevakhti
  • אתההֲבִיכוֹתָ/הֵבַכְתָּ
    atahavikhota/hevakhta
  • אתהֲבִיכוֹת/הֵבַכְתְּ
    athavikhot/hevakht
  • הואהֵבִיךְ
    huhevikh
  • היאהֵבִיכָה
    hihevikha
  • אנחנוהֲבִיכוֹנוּ/הֵבַכְנוּ
    anakhnuhavikhonu/hevakhnu
  • אתםהֲבַכְתֶּם/הֲבִיכוֹתֶם
    atemhavakhtem/havikhotem
  • אתןהֲבַכְתֶּן/הֲבִיכוֹתֶן
    atenhavakhten/havikhoten
  • הםהֵבִיכוּ
    hemhevikhu
  • הןהֵבִיכוּ
    henhevikhu

Future

  • אניאָבִיךְ
    aniavikh
  • אתהתָּבִיךְ
    atatavikh
  • אתתָּבִיכִי
    attavikhi
  • הואיָבִיךְ
    huyavikh
  • היאתָּבִיךְ
    hitavikh
  • אנחנונָבִיךְ
    anakhnunavikh
  • אתםתָּבִיכוּ
    atemtavikhu
  • אתןתָּבֵכְנָה/תָּבִיכוּ/תְּבִיכֶינָה
    atentavekhna/tavikhu/tevikheyna
  • הםיָבִיכוּ
    hemyavikhu
  • הןתְּבִיכֶינָה/תָּבֵכְנָה/יָבִיכוּ
    hentevikheyna/tavekhna/yavikhu

Imperative

  • אתההָבֵךְ
    atahavekh
  • אתהָבִיכִי
    athavikhi
  • אתםהָבִיכוּ
    atemhavikhu
  • אתןהֲבִיכֶינָה/הָבֵכְנָה/הָבִיכוּ
    atenhavikheyna/havekhna/havikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָבִיךְ
      lehavikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָבִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָבִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָשִׁיט, לְהָנִיב
    Реклама