Спряжение глагола לְהָבִיס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵבִיס
    ani/ata/humevis
  • אני/את/היאמְבִיסָה
    ani/at/himevisa
  • אנחנו/אתם/הןמְבִיסִים
    anakhnu/atem/henmevisim
  • נחנו/אתן/הןמְבִיסוֹת
    נחנו/aten/henmevisot

Past

  • אניהֲבִיסוֹתִי/הֵבַסְתִּי
    anihavisoti/hevasti
  • אתההֲבִיסוֹתָ/הֵבַסְתָּ
    atahavisota/hevasta
  • אתהֲבִיסוֹת/הֵבַסְתְּ
    athavisot/hevast
  • הואהֵבִיס
    huhevis
  • היאהֵבִיסָה
    hihevisa
  • אנחנוהֵבַסְנוּ/הֲבִיסוֹנוּ
    anakhnuhevasnu/havisonu
  • אתםהֲבַסְתֶּם/הֲבִיסוֹתֶם
    atemhavastem/havisotem
  • אתןהֲבַסְתֶּן/הֲבִיסוֹתֶן
    atenhavasten/havisoten
  • הםהֵבִיסוּ
    hemhevisu
  • הןהֵבִיסוּ
    henhevisu

Future

  • אניאָבִיס
    aniavis
  • אתהתָּבִיס
    atatavis
  • אתתָּבִיסִי
    attavisi
  • הואיָבִיס
    huyavis
  • היאתָּבִיס
    hitavis
  • אנחנונָבִיס
    anakhnunavis
  • אתםתָּבִיסוּ
    atemtavisu
  • אתןתָּבִיסוּ/תָּבֵסְנָה/תְּבִיסֶינָה
    atentavisu/tavesna/teviseyna
  • הםיָבִיסוּ
    hemyavisu
  • הןתְּבִיסֶינָה/יָבִיסוּ/תָּבֵסְנָה
    henteviseyna/yavisu/tavesna

Imperative

  • אתההָבֵס
    atahaves
  • אתהָבִיסִי
    athavisi
  • אתםהָבִיסוּ
    atemhavisu
  • אתןהֲבִיסֶינָה/הָבֵסְנָה/הָבִיסוּ
    atenhaviseyna/havesna/havisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָבִיס
      lehavis
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָבִיס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָבִיס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָטִיס, לְהָמִיר, לְהָפִיק
    Реклама