Спряжение глагола לְהָגִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵגִיחַ
    ani/ata/humegiakh
  • אני/את/היאמְגִיחָה
    ani/at/himegikha
  • אנחנו/אתם/הןמְגִיחִים
    anakhnu/atem/henmegikhim
  • נחנו/אתן/הןמְגִיחוֹת
    נחנו/aten/henmegikhot

Past

  • אניהֲגִיחוֹתִי/הֵגַחְתִּי
    anihagikhoti/hegakhti
  • אתההֲגִיחוֹתָ/הֵגַחְתָּ
    atahagikhota/hegakhta
  • אתהֲגִיחוֹת/הֵגַחַתְּ/הֵגַחְתְּ
    athagikhot/hegakhat/hegakht
  • הואהֵגִיחַ
    huhegiakh
  • היאהֵגִיחָה
    hihegikha
  • אנחנוהֵגַחְנוּ/הֲגִיחוֹנוּ
    anakhnuhegakhnu/hagikhonu
  • אתםהֲגִיחוֹתֶם/הֲגַחְתֶּם
    atemhagikhotem/hagakhtem
  • אתןהֲגִיחוֹתֶן/הֲגַחְתֶּן
    atenhagikhoten/hagakhten
  • הםהֵגִיחוּ
    hemhegikhu
  • הןהֵגִיחוּ
    henhegikhu

Future

  • אניאָגִיחַ
    aniagiakh
  • אתהתָּגִיחַ
    atatagiakh
  • אתתָּגִיחִי
    attagikhi
  • הואיָגִיחַ
    huyagiakh
  • היאתָּגִיחַ
    hitagiakh
  • אנחנונָגִיחַ
    anakhnunagiakh
  • אתםתָּגִיחוּ
    atemtagikhu
  • אתןתָּגַחְנָה/תָּגִיחוּ/תְּגִיחֶינָה
    atentagakhna/tagikhu/tegikheyna
  • הםיָגִיחוּ
    hemyagikhu
  • הןיָגִיחוּ/תָּגַחְנָה/תְּגִיחֶינָה
    henyagikhu/tagakhna/tegikheyna

Imperative

  • אתההָגֵחַ/הָגַח
    atahageakh/hagakh
  • אתהָגִיחִי
    athagikhi
  • אתםהָגִיחוּ
    atemhagikhu
  • אתןהָגִיחוּ/הָגַחְנָה/הֲגִיחֶינָה
    atenhagikhu/hagakhna/hagikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגִיחַ
      lehagiakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָגִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָגִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָדִיחַ, לְהָפִיחַ, לְהָנִיעַ
    Реклама