Спряжение глагола לְהָהִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵהִין
    ani/ata/humehin
  • אני/את/היאמְהִינָה
    ani/at/himehina
  • אנחנו/אתם/הןמְהִינִים
    anakhnu/atem/henmehinim
  • נחנו/אתן/הןמְהִינוֹת
    נחנו/aten/henmehinot

Past

  • אניהֵהַנְתִּי/הֲהִינוֹתִי
    anihehanti/hahinoti
  • אתההֲהִינוֹתָ/הֵהַנְתָּ
    atahahinota/hehanta
  • אתהֵהַנְתְּ/הֲהִינוֹת
    athehant/hahinot
  • הואהֵהִין
    huhehin
  • היאהֵהִינָה
    hihehina
  • אנחנוהֵהַנּוּ/הֲהִינוֹנוּ
    anakhnuhehanu/hahinonu
  • אתםהֲהַנְתֶּם/הֲהִינוֹתֶם
    atemhahantem/hahinotem
  • אתןהֲהַנְתֶּן/הֲהִינוֹתֶן
    atenhahanten/hahinoten
  • הםהֵהִינוּ
    hemhehinu
  • הןהֵהִינוּ
    henhehinu

Future

  • אניאָהִין
    aniahin
  • אתהתָּהִין
    atatahin
  • אתתָּהִינִי
    attahini
  • הואיָהִין
    huyahin
  • היאתָּהִין
    hitahin
  • אנחנונָהִין
    anakhnunahin
  • אתםתָּהִינוּ
    atemtahinu
  • אתןתְּהִינֶינָה/תָּהֵנָּה/תָּהִינוּ
    atentehineyna/tahena/tahinu
  • הםיָהִינוּ
    hemyahinu
  • הןתְּהִינֶינָה/תָּהֵנָּה/יָהִינוּ
    hentehineyna/tahena/yahinu

Imperative

  • אתההָהֵן
    atahahen
  • אתהָהִינִי
    athahini
  • אתםהָהִינוּ
    atemhahinu
  • אתןהֲהִינֶינָה/הָהֵנָּה/הָהִינוּ
    atenhahineyna/hahena/hahinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָהִין
      lehahin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָהִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָהִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָזִין, לְהָכִין, לְהָלִין
    Реклама