Спряжение глагола לְהָזִיז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיז
    ani/ata/humeziz
  • אני/את/היאמְזִיזָה
    ani/at/himeziza
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיזִים
    anakhnu/atem/henmezizim
  • נחנו/אתן/הןמְזִיזוֹת
    נחנו/aten/henmezizot

Past

  • אניהֵזַזְתִּי/הֲזִיזוֹתִי
    anihezazti/hazizoti
  • אתההֵזַזְתָּ/הֲזִיזוֹתָ
    atahezazta/hazizota
  • אתהֵזַזְתְּ/הֲזִיזוֹת
    athezazt/hazizot
  • הואהֵזִיז
    huheziz
  • היאהֵזִיזָה
    hiheziza
  • אנחנוהֲזִיזוֹנוּ/הֵזַזְנוּ
    anakhnuhazizonu/hezaznu
  • אתםהֲזַזְתֶּם/הֲזִיזוֹתֶם
    atemhazaztem/hazizotem
  • אתןהֲזִיזוֹתֶן/הֲזַזְתֶּן
    atenhazizoten/hazazten
  • הםהֵזִיזוּ
    hemhezizu
  • הןהֵזִיזוּ
    henhezizu

Future

  • אניאָזִיז
    aniaziz
  • אתהתָּזִיז
    atataziz
  • אתתָּזִיזִי
    attazizi
  • הואיָזִיז
    huyaziz
  • היאתָּזִיז
    hitaziz
  • אנחנונָזִיז
    anakhnunaziz
  • אתםתָּזִיזוּ
    atemtazizu
  • אתןתָּזִיזוּ/תָּזֵזְנָה/תְּזִיזֶינָה
    atentazizu/tazezna/tezizeyna
  • הםיָזִיזוּ
    hemyazizu
  • הןתָּזֵזְנָה/תְּזִיזֶינָה/יָזִיזוּ
    hentazezna/tezizeyna/yazizu

Imperative

  • אתההָזֵז
    atahazez
  • אתהָזִיזִי
    athazizi
  • אתםהָזִיזוּ
    atemhazizu
  • אתןהֲזִיזֶינָה/הָזִיזוּ/הָזֵזְנָה
    atenhazizeyna/hazizu/hazezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיז
      lehaziz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָזִיז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָזִיז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָצִיץ, לְהָעִיף, לְהָשִׁיט
    Реклама