Спряжение глагола לְהָזִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיחַ
    ani/ata/humeziakh
  • אני/את/היאמְזִיחָה
    ani/at/himezikha
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיחִים
    anakhnu/atem/henmezikhim
  • נחנו/אתן/הןמְזִיחוֹת
    נחנו/aten/henmezikhot

Past

  • אניהֲזִיחוֹתִי/הֵזַחְתִּי
    anihazikhoti/hezakhti
  • אתההֲזִיחוֹתָ/הֵזַחְתָּ
    atahazikhota/hezakhta
  • אתהֵזַחַתְּ/הֲזִיחוֹת/הֵזַחְתְּ
    athezakhat/hazikhot/hezakht
  • הואהֵזִיחַ
    huheziakh
  • היאהֵזִיחָה
    hihezikha
  • אנחנוהֲזִיחוֹנוּ/הֵזַחְנוּ
    anakhnuhazikhonu/hezakhnu
  • אתםהֲזַחְתֶּם/הֲזִיחוֹתֶם
    atemhazakhtem/hazikhotem
  • אתןהֲזַחְתֶּן/הֲזִיחוֹתֶן
    atenhazakhten/hazikhoten
  • הםהֵזִיחוּ
    hemhezikhu
  • הןהֵזִיחוּ
    henhezikhu

Future

  • אניאָזִיחַ
    aniaziakh
  • אתהתָּזִיחַ
    atataziakh
  • אתתָּזִיחִי
    attazikhi
  • הואיָזִיחַ
    huyaziakh
  • היאתָּזִיחַ
    hitaziakh
  • אנחנונָזִיחַ
    anakhnunaziakh
  • אתםתָּזִיחוּ
    atemtazikhu
  • אתןתָּזַחְנָה/תָּזִיחוּ/תְּזִיחֶינָה
    atentazakhna/tazikhu/tezikheyna
  • הםיָזִיחוּ
    hemyazikhu
  • הןתְּזִיחֶינָה/יָזִיחוּ/תָּזַחְנָה
    hentezikheyna/yazikhu/tazakhna

Imperative

  • אתההָזֵחַ/הָזַח
    atahazeakh/hazakh
  • אתהָזִיחִי
    athazikhi
  • אתםהָזִיחוּ
    atemhazikhu
  • אתןהָזִיחוּ/הָזַחְנָה/הֲזִיחֶינָה
    atenhazikhu/hazakhna/hazikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיחַ
      lehaziakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָזִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָזִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָפִיחַ, לְהָזִיעַ, לְהָנִיעַ
    Реклама