Спряжение глагола לְהָזִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיעַ
    ani/ata/humezia
  • אני/את/היאמְזִיעָה
    ani/at/himezi'a
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיעִים
    anakhnu/atem/henmezi'im
  • נחנו/אתן/הןמְזִיעוֹת
    נחנו/aten/henmezi'ot

Past

  • אניהֲזִיעוֹתִי/הֵזַעְתִּי
    anihazi'oti/hezati
  • אתההֲזִיעוֹתָ/הֵזַעְתָּ
    atahazi'ota/hezata
  • אתהֲזִיעוֹת/הֵזַעַתְּ/הֵזַעְתְּ
    athazi'ot/heza'at/hezat
  • הואהֵזִיעַ
    huhezia
  • היאהֵזִיעָה
    hihezi'a
  • אנחנוהֲזִיעוֹנוּ/הֵזַעְנוּ
    anakhnuhazi'onu/hezanu
  • אתםהֲזִיעוֹתֶם/הֲזַעְתֶּם
    atemhazi'otem/hazatem
  • אתןהֲזִיעוֹתֶן/הֲזַעְתֶּן
    atenhazi'oten/hazaten
  • הםהֵזִיעוּ
    hemhezi'u
  • הןהֵזִיעוּ
    henhezi'u

Future

  • אניאָזִיעַ
    aniazia
  • אתהתָּזִיעַ
    atatazia
  • אתתָּזִיעִי
    attazi'i
  • הואיָזִיעַ
    huyazia
  • היאתָּזִיעַ
    hitazia
  • אנחנונָזִיעַ
    anakhnunazia
  • אתםתָּזִיעוּ
    atemtazi'u
  • אתןתָּזַעְנָה/תְּזִיעֶינָה/תָּזִיעוּ
    atentazana/tezi'eyna/tazi'u
  • הםיָזִיעוּ
    hemyazi'u
  • הןתָּזַעְנָה/יָזִיעוּ/תְּזִיעֶינָה
    hentazana/yazi'u/tezi'eyna

Imperative

  • אתההָזַע/הָזֵעַ
    atahaza/hazea
  • אתהָזִיעִי
    athazi'i
  • אתםהָזִיעוּ
    atemhazi'u
  • אתןהָזִיעוּ/הָזַעְנָה/הֲזִיעֶינָה
    atenhazi'u/hazana/hazi'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיעַ
      lehazia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָזִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָזִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָרִיעַ, לְהָרִיחַ, לְהָנִיעַ
    Реклама