Спряжение глагола לְהָטִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵטִיחַ
    ani/ata/humetiakh
  • אני/את/היאמְטִיחָה
    ani/at/himetikha
  • אנחנו/אתם/הןמְטִיחִים
    anakhnu/atem/henmetikhim
  • נחנו/אתן/הןמְטִיחוֹת
    נחנו/aten/henmetikhot

Past

  • אניהֲטִיחוֹתִי/הֵטַחְתִּי
    anihatikhoti/hetakhti
  • אתההֲטִיחוֹתָ/הֵטַחְתָּ
    atahatikhota/hetakhta
  • אתהֲטִיחוֹת/הֵטַחְתְּ/הֵטַחַתְּ
    athatikhot/hetakht/hetakhat
  • הואהֵטִיחַ
    huhetiakh
  • היאהֵטִיחָה
    hihetikha
  • אנחנוהֲטִיחוֹנוּ/הֵטַחְנוּ
    anakhnuhatikhonu/hetakhnu
  • אתםהֲטִיחוֹתֶם/הֲטַחְתֶּם
    atemhatikhotem/hatakhtem
  • אתןהֲטִיחוֹתֶן/הֲטַחְתֶּן
    atenhatikhoten/hatakhten
  • הםהֵטִיחוּ
    hemhetikhu
  • הןהֵטִיחוּ
    henhetikhu

Future

  • אניאָטִיחַ
    aniatiakh
  • אתהתָּטִיחַ
    atatatiakh
  • אתתָּטִיחִי
    attatikhi
  • הואיָטִיחַ
    huyatiakh
  • היאתָּטִיחַ
    hitatiakh
  • אנחנונָטִיחַ
    anakhnunatiakh
  • אתםתָּטִיחוּ
    atemtatikhu
  • אתןתְּטִיחֶינָה/תָּטַחְנָה/תָּטִיחוּ
    atentetikheyna/tatakhna/tatikhu
  • הםיָטִיחוּ
    hemyatikhu
  • הןתְּטִיחֶינָה/תָּטַחְנָה/יָטִיחוּ
    hentetikheyna/tatakhna/yatikhu

Imperative

  • אתההָטַח/הָטֵחַ
    atahatakh/hateakh
  • אתהָטִיחִי
    athatikhi
  • אתםהָטִיחוּ
    atemhatikhu
  • אתןהֲטִיחֶינָה/הָטַחְנָה/הָטִיחוּ
    atenhatikheyna/hatakhna/hatikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָטִיחַ
      lehatiakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָטִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָטִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָפִיחַ, לְהָזִיעַ, לְהָדִיחַ
    Реклама