Спряжение глагола לְהָלִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵלִין
    ani/ata/humelin
  • אני/את/היאמְלִינָה
    ani/at/himelina
  • אנחנו/אתם/הןמְלִינִים
    anakhnu/atem/henmelinim
  • נחנו/אתן/הןמְלִינוֹת
    נחנו/aten/henmelinot

Past

  • אניהֵלַנְתִּי/הֲלִינוֹתִי
    anihelanti/halinoti
  • אתההֲלִינוֹתָ/הֵלַנְתָּ
    atahalinota/helanta
  • אתהֵלַנְתְּ/הֲלִינוֹת
    athelant/halinot
  • הואהֵלִין
    huhelin
  • היאהֵלִינָה
    hihelina
  • אנחנוהֵלַנּוּ/הֲלִינוֹנוּ
    anakhnuhelanu/halinonu
  • אתםהֲלִינוֹתֶם/הֲלַנְתֶּם
    atemhalinotem/halantem
  • אתןהֲלִינוֹתֶן/הֲלַנְתֶּן
    atenhalinoten/halanten
  • הםהֵלִינוּ
    hemhelinu
  • הןהֵלִינוּ
    henhelinu

Future

  • אניאָלִין
    anialin
  • אתהתָּלִין
    atatalin
  • אתתָּלִינִי
    attalini
  • הואיָלִין
    huyalin
  • היאתָּלִין
    hitalin
  • אנחנונָלִין
    anakhnunalin
  • אתםתָּלִינוּ
    atemtalinu
  • אתןתְּלִינֶינָה/תָּלִינוּ/תָּלֵנָּה
    atentelineyna/talinu/talena
  • הםיָלִינוּ
    hemyalinu
  • הןתָּלֵנָּה/יָלִינוּ/תְּלִינֶינָה
    hentalena/yalinu/telineyna

Imperative

  • אתההָלֵן
    atahalen
  • אתהָלִינִי
    athalini
  • אתםהָלִינוּ
    atemhalinu
  • אתןהָלֵנָּה/הֲלִינֶינָה/הָלִינוּ
    atenhalena/halineyna/halinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָלִין
      lehalin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָלִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָלִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָכִין, לְהָזִין, לְהָהִין
    Реклама