Спряжение глагола לְהָמִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵמִיר
    ani/ata/humemir
  • אני/את/היאמְמִירָה
    ani/at/himemira
  • אנחנו/אתם/הןמְמִירִים
    anakhnu/atem/henmemirim
  • נחנו/אתן/הןמְמִירוֹת
    נחנו/aten/henmemirot

Past

  • אניהֵמַרְתִּי/הֲמִירוֹתִי
    anihemarti/hamiroti
  • אתההֵמַרְתָּ/הֲמִירוֹתָ
    atahemarta/hamirota
  • אתהֵמַרְתְּ/הֲמִירוֹת
    athemart/hamirot
  • הואהֵמִיר
    huhemir
  • היאהֵמִירָה
    hihemira
  • אנחנוהֵמַרְנוּ/הֲמִירוֹנוּ
    anakhnuhemarnu/hamironu
  • אתםהֲמַרְתֶּם/הֲמִירוֹתֶם
    atemhamartem/hamirotem
  • אתןהֲמִירוֹתֶן/הֲמַרְתֶּן
    atenhamiroten/hamarten
  • הםהֵמִירוּ
    hemhemiru
  • הןהֵמִירוּ
    henhemiru

Future

  • אניאָמִיר
    aniamir
  • אתהתָּמִיר
    atatamir
  • אתתָּמִירִי
    attamiri
  • הואיָמִיר
    huyamir
  • היאתָּמִיר
    hitamir
  • אנחנונָמִיר
    anakhnunamir
  • אתםתָּמִירוּ
    atemtamiru
  • אתןתָּמִירוּ/תְּמִירֶינָה/תָּמֵרְנָה
    atentamiru/temireyna/tamerna
  • הםיָמִירוּ
    hemyamiru
  • הןתְּמִירֶינָה/יָמִירוּ/תָּמֵרְנָה
    hentemireyna/yamiru/tamerna

Imperative

  • אתההָמֵר
    atahamer
  • אתהָמִירִי
    athamiri
  • אתםהָמִירוּ
    atemhamiru
  • אתןהָמִירוּ/הָמֵרְנָה/הֲמִירֶינָה
    atenhamiru/hamerna/hamireyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָמִיר
      lehamir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָמִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָמִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָפִיג, לְהָרִיץ, לְהָסִיט
    Реклама