Спряжение глагола לְהָמִית - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵמִית
    ani/ata/humemit
  • אני/את/היאמְמִיתָה
    ani/at/himemita
  • אנחנו/אתם/הןמְמִיתִים
    anakhnu/atem/henmemitim
  • נחנו/אתן/הןמְמִיתוֹת
    נחנו/aten/henmemitot

Past

  • אניהֵמַתִּי/הֲמִיתוֹתִי
    anihemati/hamitoti
  • אתההֵמַתָּ/הֲמִיתוֹתָ
    atahemata/hamitota
  • אתהֵמַתְּ/הֲמִיתוֹת
    athemat/hamitot
  • הואהֵמִית
    huhemit
  • היאהֵמִיתָה
    hihemita
  • אנחנוהֵמַתְנוּ/הֲמִיתוֹנוּ
    anakhnuhematnu/hamitonu
  • אתםהֲמַתֶּם/הֲמִיתוֹתֶם
    atemhamatem/hamitotem
  • אתןהֲמַתֶּן/הֲמִיתוֹתֶן
    atenhamaten/hamitoten
  • הםהֵמִיתוּ
    hemhemitu
  • הןהֵמִיתוּ
    henhemitu

Future

  • אניאָמִית
    aniamit
  • אתהתָּמִית
    atatamit
  • אתתָּמִיתִי
    attamiti
  • הואיָמִית
    huyamit
  • היאתָּמִית
    hitamit
  • אנחנונָמִית
    anakhnunamit
  • אתםתָּמִיתוּ
    atemtamitu
  • אתןתָּמֵתְנָה/תְּמִיתֶינָה/תָּמִיתוּ
    atentametna/temiteyna/tamitu
  • הםיָמִיתוּ
    hemyamitu
  • הןתְּמִיתֶינָה/תָּמֵתְנָה/יָמִיתוּ
    hentemiteyna/tametna/yamitu

Imperative

  • אתההָמֵת
    atahamet
  • אתהָמִיתִי
    athamiti
  • אתםהָמִיתוּ
    atemhamitu
  • אתןהֲמִיתֶינָה/הָמֵתְנָה/הָמִיתוּ
    atenhamiteyna/hametna/hamitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָמִית
      lehamit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָמִית" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָמִית" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама