Спряжение глагола לְהָמֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵמֵס
    ani/ata/humemes
  • אני/את/היאמְמִסָּה
    ani/at/himemisa
  • אנחנו/אתם/הןמְמִסִּים
    anakhnu/atem/henmemisim
  • נחנו/אתן/הןמְמִסּוֹת
    נחנו/aten/henmemisot

Past

  • אניהֲמִיסּוֹתִי/הֵמַסְתִּי/הֲמִסּוֹתִי
    anihamisoti/hemasti/hamisoti
  • אתההֲמִיסּוֹתָ/הֵמַסְתָּ/הֲמִסּוֹתָ
    atahamisota/hemasta/hamisota
  • אתהֲמִיסּוֹת/הֵמַסְתְּ/הֲמִסּוֹת
    athamisot/hemast/hamisot
  • הואהֵמֵס
    huhemes
  • היאהֵמֵסָּה
    hihemesa
  • אנחנוהֲמִיסּוֹנוּ/הֵמַסְנוּ/הֲמִסּוֹנוּ
    anakhnuhamisonu/hemasnu/hamisonu
  • אתםהֲמַסְתֶּם/הֲמִיסּוֹתֶם/הֲמִסּוֹתֶם
    atemhamastem/hamisotem/hamisotem
  • אתןהֲמַסְתֶּן/הֲמִיסּוֹתֶן/הֲמִסּוֹתֶן
    atenhamasten/hamisoten/hamisoten
  • הםהֵמֵסּוּ
    hemhemesu
  • הןהֵמֵסּוּ
    henhemesu

Future

  • אניאָמֵס
    aniames
  • אתהתָּמֵס
    atatames
  • אתתָּמֵסִּי
    attamesi
  • הואיָמֵס
    huyames
  • היאתָּמֵס
    hitames
  • אנחנונָמֵס
    anakhnunames
  • אתםתָּמֵסּוּ
    atemtamesu
  • אתןתָּמֵסְנָה/תְּמִסֶּינָה/תָּמֵסּוּ
    atentamesna/temiseyna/tamesu
  • הםיָמֵסּוּ
    hemyamesu
  • הןיָמֵסּוּ/תָּמֵסְנָה/תְּמִסֶּינָה
    henyamesu/tamesna/temiseyna

Imperative

  • אתההָמֵס
    atahames
  • אתהָמֵסִּי
    athamesi
  • אתםהָמֵסּוּ
    atemhamesu
  • אתןהָמֵסּוּ/הָמֵסְנָה/הֲמִסֶּינָה
    atenhamesu/hamesna/hamiseyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָמֵס
      lehames
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָמֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָמֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָסֵב, לְהָאֵט
    Реклама