Спряжение глагола לְהָנִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵנִיב
    ani/ata/humeniv
  • אני/את/היאמְנִיבָה
    ani/at/himeniva
  • אנחנו/אתם/הןמְנִיבִים
    anakhnu/atem/henmenivim
  • נחנו/אתן/הןמְנִיבוֹת
    נחנו/aten/henmenivot

Past

  • אניהֵנַבְתִּי/הֲנִיבוֹתִי
    anihenavti/hanivoti
  • אתההֵנַבְתָּ/הֲנִיבוֹתָ
    atahenavta/hanivota
  • אתהֵנַבְתְּ/הֲנִיבוֹת
    athenavt/hanivot
  • הואהֵנִיב
    huheniv
  • היאהֵנִיבָה
    hiheniva
  • אנחנוהֵנַבְנוּ/הֲנִיבוֹנוּ
    anakhnuhenavnu/hanivonu
  • אתםהֲנַבְתֶּם/הֲנִיבוֹתֶם
    atemhanavtem/hanivotem
  • אתןהֲנַבְתֶּן/הֲנִיבוֹתֶן
    atenhanavten/hanivoten
  • הםהֵנִיבוּ
    hemhenivu
  • הןהֵנִיבוּ
    henhenivu

Future

  • אניאָנִיב
    anianiv
  • אתהתָּנִיב
    atataniv
  • אתתָּנִיבִי
    attanivi
  • הואיָנִיב
    huyaniv
  • היאתָּנִיב
    hitaniv
  • אנחנונָנִיב
    anakhnunaniv
  • אתםתָּנִיבוּ
    atemtanivu
  • אתןתְּנִיבֶינָה/תָּנֵבְנָה/תָּנִיבוּ
    atenteniveyna/tanevna/tanivu
  • הםיָנִיבוּ
    hemyanivu
  • הןיָנִיבוּ/תָּנֵבְנָה/תְּנִיבֶינָה
    henyanivu/tanevna/teniveyna

Imperative

  • אתההָנֵב
    atahanev
  • אתהָנִיבִי
    athanivi
  • אתםהָנִיבוּ
    atemhanivu
  • אתןהֲנִיבֶינָה/הָנֵבְנָה/הָנִיבוּ
    atenhaniveyna/hanevna/hanivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָנִיב
      lehaniv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָנִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָנִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָפִיץ, לְהָחִיל, לְהָסִיר
    Реклама