Спряжение глагола לְהָנִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵנִיחַ
    ani/ata/humeniakh
  • אני/את/היאמְנִיחָה
    ani/at/himenikha
  • אנחנו/אתם/הןמְנִיחִים
    anakhnu/atem/henmenikhim
  • נחנו/אתן/הןמְנִיחוֹת
    נחנו/aten/henmenikhot

Past

  • אניהֵנַחְתִּי/הֲנִיחוֹתִי
    anihenakhti/hanikhoti
  • אתההֲנִיחוֹתָ/הֵנַחְתָּ
    atahanikhota/henakhta
  • אתהֲנִיחוֹת/הֵנַחַתְּ/הֵנַחְתְּ
    athanikhot/henakhat/henakht
  • הואהֵנִיחַ
    huheniakh
  • היאהֵנִיחָה
    hihenikha
  • אנחנוהֲנִיחוֹנוּ/הֵנַחְנוּ
    anakhnuhanikhonu/henakhnu
  • אתםהֲנִיחוֹתֶם/הֲנַחְתֶּם
    atemhanikhotem/hanakhtem
  • אתןהֲנַחְתֶּן/הֲנִיחוֹתֶן
    atenhanakhten/hanikhoten
  • הםהֵנִיחוּ
    hemhenikhu
  • הןהֵנִיחוּ
    henhenikhu

Future

  • אניאָנִיחַ
    anianiakh
  • אתהתָּנִיחַ
    atataniakh
  • אתתָּנִיחִי
    attanikhi
  • הואיָנִיחַ
    huyaniakh
  • היאתָּנִיחַ
    hitaniakh
  • אנחנונָנִיחַ
    anakhnunaniakh
  • אתםתָּנִיחוּ
    atemtanikhu
  • אתןתְּנִיחֶינָה/תָּנַחְנָה/תָּנִיחוּ
    atentenikheyna/tanakhna/tanikhu
  • הםיָנִיחוּ
    hemyanikhu
  • הןתְּנִיחֶינָה/יָנִיחוּ/תָּנַחְנָה
    hentenikheyna/yanikhu/tanakhna

Imperative

  • אתההָנֵחַ/הָנַח
    atahaneakh/hanakh
  • אתהָנִיחִי
    athanikhi
  • אתםהָנִיחוּ
    atemhanikhu
  • אתןהֲנִיחֶינָה/הָנַחְנָה/הָנִיחוּ
    atenhanikheyna/hanakhna/hanikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָנִיחַ
      lehaniakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָנִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָנִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָנִיעַ, לְהָזִיעַ, לְהָדִיחַ
    Реклама