Спряжение глагола לְהָסִיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵסִיט
    ani/ata/humesit
  • אני/את/היאמְסִיטָה
    ani/at/himesita
  • אנחנו/אתם/הןמְסִיטִים
    anakhnu/atem/henmesitim
  • נחנו/אתן/הןמְסִיטוֹת
    נחנו/aten/henmesitot

Past

  • אניהֲסִיטוֹתִי/הֵסַטְתִּי
    anihasitoti/hesatti
  • אתההֲסִיטוֹתָ/הֵסַטְתָּ
    atahasitota/hesatta
  • אתהֲסִיטוֹת/הֵסַטְתְּ
    athasitot/hesatt
  • הואהֵסִיט
    huhesit
  • היאהֵסִיטָה
    hihesita
  • אנחנוהֲסִיטוֹנוּ/הֵסַטְנוּ
    anakhnuhasitonu/hesatnu
  • אתםהֲסִיטוֹתֶם/הֲסַטְתֶּם
    atemhasitotem/hasattem
  • אתןהֲסִיטוֹתֶן/הֲסַטְתֶּן
    atenhasitoten/hasatten
  • הםהֵסִיטוּ
    hemhesitu
  • הןהֵסִיטוּ
    henhesitu

Future

  • אניאָסִיט
    aniasit
  • אתהתָּסִיט
    atatasit
  • אתתָּסִיטִי
    attasiti
  • הואיָסִיט
    huyasit
  • היאתָּסִיט
    hitasit
  • אנחנונָסִיט
    anakhnunasit
  • אתםתָּסִיטוּ
    atemtasitu
  • אתןתְּסִיטֶינָה/תָּסֵטְנָה/תָּסִיטוּ
    atentesiteyna/tasetna/tasitu
  • הםיָסִיטוּ
    hemyasitu
  • הןתְּסִיטֶינָה/תָּסֵטְנָה/יָסִיטוּ
    hentesiteyna/tasetna/yasitu

Imperative

  • אתההָסֵט
    atahaset
  • אתהָסִיטִי
    athasiti
  • אתםהָסִיטוּ
    atemhasitu
  • אתןהָסֵטְנָה/הָסִיטוּ/הֲסִיטֶינָה
    atenhasetna/hasitu/hasiteyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָסִיט
      lehasit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָסִיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָסִיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָמִיר, לְהָזִיז, לְהָפִיק
    Реклама