Спряжение глагола לְהָסִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵסִיר
    ani/ata/humesir
  • אני/את/היאמְסִירָה
    ani/at/himesira
  • אנחנו/אתם/הןמְסִירִים
    anakhnu/atem/henmesirim
  • נחנו/אתן/הןמְסִירוֹת
    נחנו/aten/henmesirot

Past

  • אניהֲסִירוֹתִי/הֵסַרְתִּי
    anihasiroti/hesarti
  • אתההֲסִירוֹתָ/הֵסַרְתָּ
    atahasirota/hesarta
  • אתהֲסִירוֹת/הֵסַרְתְּ
    athasirot/hesart
  • הואהֵסִיר
    huhesir
  • היאהֵסִירָה
    hihesira
  • אנחנוהֲסִירוֹנוּ/הֵסַרְנוּ
    anakhnuhasironu/hesarnu
  • אתםהֲסַרְתֶּם/הֲסִירוֹתֶם
    atemhasartem/hasirotem
  • אתןהֲסִירוֹתֶן/הֲסַרְתֶּן
    atenhasiroten/hasarten
  • הםהֵסִירוּ
    hemhesiru
  • הןהֵסִירוּ
    henhesiru

Future

  • אניאָסִיר
    aniasir
  • אתהתָּסִיר
    atatasir
  • אתתָּסִירִי
    attasiri
  • הואיָסִיר
    huyasir
  • היאתָּסִיר
    hitasir
  • אנחנונָסִיר
    anakhnunasir
  • אתםתָּסִירוּ
    atemtasiru
  • אתןתָּסִירוּ/תָּסֵרְנָה/תְּסִירֶינָה
    atentasiru/taserna/tesireyna
  • הםיָסִירוּ
    hemyasiru
  • הןתְּסִירֶינָה/יָסִירוּ/תָּסֵרְנָה
    hentesireyna/yasiru/taserna

Imperative

  • אתההָסֵר
    atahaser
  • אתהָסִירִי
    athasiri
  • אתםהָסִירוּ
    atemhasiru
  • אתןהָסִירוּ/הֲסִירֶינָה/הָסֵרְנָה
    atenhasiru/hasireyna/haserna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָסִיר
      lehasir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָסִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָסִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָאִיר, לְהָצִיק, לְהָנִיף
    Реклама