Спряжение глагола לְהָעִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵעִיר
    ani/ata/hume'ir
  • אני/את/היאמְעִירָה
    ani/at/hime'ira
  • אנחנו/אתם/הןמְעִירִים
    anakhnu/atem/henme'irim
  • נחנו/אתן/הןמְעִירוֹת
    נחנו/aten/henme'irot

Past

  • אניהֲעִירוֹתִי/הֵעַרְתִּי
    aniha'iroti/he'arti
  • אתההֲעִירוֹתָ/הֵעַרְתָּ
    ataha'irota/he'arta
  • אתהֲעִירוֹת/הֵעַרְתְּ
    atha'irot/he'art
  • הואהֵעִיר
    huhe'ir
  • היאהֵעִירָה
    hihe'ira
  • אנחנוהֲעִירוֹנוּ/הֵעַרְנוּ
    anakhnuha'ironu/he'arnu
  • אתםהֲעִירוֹתֶם/הֲעַרְתֶּם
    atemha'irotem/ha'artem
  • אתןהֲעִירוֹתֶן/הֲעַרְתֶּן
    atenha'iroten/ha'arten
  • הםהֵעִירוּ
    hemhe'iru
  • הןהֵעִירוּ
    henhe'iru

Future

  • אניאָעִיר
    ania'ir
  • אתהתָּעִיר
    atata'ir
  • אתתָּעִירִי
    atta'iri
  • הואיָעִיר
    huya'ir
  • היאתָּעִיר
    hita'ir
  • אנחנונָעִיר
    anakhnuna'ir
  • אתםתָּעִירוּ
    atemta'iru
  • אתןתָּעֵרְנָה/תָּעִירוּ/תְּעִירֶינָה
    atenta'erna/ta'iru/te'ireyna
  • הםיָעִירוּ
    hemya'iru
  • הןתְּעִירֶינָה/תָּעֵרְנָה/יָעִירוּ
    hente'ireyna/ta'erna/ya'iru

Imperative

  • אתההָעֵר
    ataha'er
  • אתהָעִירִי
    atha'iri
  • אתםהָעִירוּ
    atemha'iru
  • אתןהֲעִירֶינָה/הָעֵרְנָה/הָעִירוּ
    atenha'ireyna/ha'erna/ha'iru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָעִיר
      leha'ir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָעִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָעִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָבִיךְ, לְהָצִיק, לְהָטִיל
    Реклама