Спряжение глагола לְהָפֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵפֵר
    ani/ata/humefer
  • אני/את/היאמְפֵרָה
    ani/at/himefera
  • אנחנו/אתם/הןמְפֵרִים
    anakhnu/atem/henmeferim
  • נחנו/אתן/הןמְפֵרוֹת
    נחנו/aten/henmeferot

Past

  • אניהֲפֵירוֹתִי/הֵפַרְתִּי/הֲפֵרוֹתִי
    anihaferoti/hefarti/haferoti
  • אתההֲפֵירוֹתָ/הֵפַרְתָּ/הֲפֵרוֹתָ
    atahaferota/hefarta/haferota
  • אתהֲפֵירוֹת/הֵפַרְתְּ/הֲפֵרוֹת
    athaferot/hefart/haferot
  • הואהֵפֵר
    huhefer
  • היאהֵפֵרָה
    hihefera
  • אנחנוהֲפֵירוֹנוּ/הֵפַרְנוּ/הֲפֵרוֹנוּ
    anakhnuhaferonu/hefarnu/haferonu
  • אתםהֲפֵירוֹתֶם/הֲפַרְתֶּם/הֲפֵרוֹתֶם
    atemhaferotem/hafartem/haferotem
  • אתןהֲפֵירוֹתֶן/הֲפַרְתֶּן/הֲפֵרוֹתֶן
    atenhaferoten/hafarten/haferoten
  • הםהֵפֵרוּ
    hemheferu
  • הןהֵפֵרוּ
    henheferu

Future

  • אניאָפֵר
    aniafer
  • אתהתָּפֵר
    atatafer
  • אתתָּפֵרִי
    attaferi
  • הואיָפֵר
    huyafer
  • היאתָּפֵר
    hitafer
  • אנחנונָפֵר
    anakhnunafer
  • אתםתָּפֵרוּ
    atemtaferu
  • אתןתָּפֵרוּ/תָּפֵרְנָה
    atentaferu/taferna
  • הםיָפֵרוּ
    hemyaferu
  • הןתָּפֵרְנָה/יָפֵרוּ
    hentaferna/yaferu

Imperative

  • אתההָפֵר
    atahafer
  • אתהָפֵרִי
    athaferi
  • אתםהָפֵרוּ
    atemhaferu
  • אתןהָפֵרוּ/הָפֵרְנָה
    atenhaferu/haferna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָפֵר
      lehafer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָפֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָפֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָצֵר
    Реклама