Спряжение глагола לְהָצֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵצֵר
    ani/ata/humetzer
  • אני/את/היאמְצֵרָה
    ani/at/himetzera
  • אנחנו/אתם/הןמְצֵרִים
    anakhnu/atem/henmetzerim
  • נחנו/אתן/הןמְצֵרוֹת
    נחנו/aten/henmetzerot

Past

  • אניהֲצֵירוֹתִי/הֵצַרְתִּי/הֲצֵרוֹתִי
    anihatzeroti/hetzarti/hatzeroti
  • אתההֵצַרְתָּ/הֲצֵירוֹתָ/הֲצֵרוֹתָ
    atahetzarta/hatzerota/hatzerota
  • אתהֵצַרְתְּ/הֲצֵירוֹת/הֲצֵרוֹת
    athetzart/hatzerot/hatzerot
  • הואהֵצֵר
    huhetzer
  • היאהֵצֵרָה
    hihetzera
  • אנחנוהֵצַרְנוּ/הֲצֵירוֹנוּ/הֲצֵרוֹנוּ
    anakhnuhetzarnu/hatzeronu/hatzeronu
  • אתםהֲצֵירוֹתֶם/הֲצַרְתֶּם/הֲצֵרוֹתֶם
    atemhatzerotem/hatzartem/hatzerotem
  • אתןהֲצַרְתֶּן/הֲצֵירוֹתֶן/הֲצֵרוֹתֶן
    atenhatzarten/hatzeroten/hatzeroten
  • הםהֵצֵרוּ
    hemhetzeru
  • הןהֵצֵרוּ
    henhetzeru

Future

  • אניאָצֵר
    aniatzer
  • אתהתָּצֵר
    atatatzer
  • אתתָּצֵרִי
    attatzeri
  • הואיָצֵר
    huyatzer
  • היאתָּצֵר
    hitatzer
  • אנחנונָצֵר
    anakhnunatzer
  • אתםתָּצֵרוּ
    atemtatzeru
  • אתןתָּצֵרוּ/תָּצֵרְנָה
    atentatzeru/tatzerna
  • הםיָצֵרוּ
    hemyatzeru
  • הןיָצֵרוּ/תָּצֵרְנָה
    henyatzeru/tatzerna

Imperative

  • אתההָצֵר
    atahatzer
  • אתהָצֵרִי
    athatzeri
  • אתםהָצֵרוּ
    atemhatzeru
  • אתןהָצֵרוּ/הָצֵרְנָה
    atenhatzeru/hatzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָצֵר
      lehatzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָצֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָצֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама