Спряжение глагола לְהָרִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵרִיחַ
    ani/ata/humeriakh
  • אני/את/היאמְרִיחָה
    ani/at/himerikha
  • אנחנו/אתם/הןמְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmerikhim
  • נחנו/אתן/הןמְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmerikhot

Past

  • אניהֵרַחְתִּי/הֲרִיחוֹתִי
    aniherakhti/harikhoti
  • אתההֵרַחְתָּ/הֲרִיחוֹתָ
    ataherakhta/harikhota
  • אתהֵרַחְתְּ/הֲרִיחוֹת/הֵרַחַתְּ
    atherakht/harikhot/herakhat
  • הואהֵרִיחַ
    huheriakh
  • היאהֵרִיחָה
    hiherikha
  • אנחנוהֲרִיחוֹנוּ/הֵרַחְנוּ
    anakhnuharikhonu/herakhnu
  • אתםהֲרִיחוֹתֶם/הֲרַחְתֶּם
    atemharikhotem/harakhtem
  • אתןהֲרִיחוֹתֶן/הֲרַחְתֶּן
    atenharikhoten/harakhten
  • הםהֵרִיחוּ
    hemherikhu
  • הןהֵרִיחוּ
    henherikhu

Future

  • אניאָרִיחַ
    aniariakh
  • אתהתָּרִיחַ
    atatariakh
  • אתתָּרִיחִי
    attarikhi
  • הואיָרִיחַ
    huyariakh
  • היאתָּרִיחַ
    hitariakh
  • אנחנונָרִיחַ
    anakhnunariakh
  • אתםתָּרִיחוּ
    atemtarikhu
  • אתןתְּרִיחֶינָה/תָּרַחְנָה/תָּרִיחוּ
    atenterikheyna/tarakhna/tarikhu
  • הםיָרִיחוּ
    hemyarikhu
  • הןתְּרִיחֶינָה/תָּרַחְנָה/יָרִיחוּ
    henterikheyna/tarakhna/yarikhu

Imperative

  • אתההָרֵחַ/הָרַח
    atahareakh/harakh
  • אתהָרִיחִי
    atharikhi
  • אתםהָרִיחוּ
    atemharikhu
  • אתןהֲרִיחֶינָה/הָרִיחוּ/הָרַחְנָה
    atenharikheyna/harikhu/harakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָרִיחַ
      lehariakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָרִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָרִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָרִיעַ, לְהָדִיחַ, לְהָגִיחַ
    Реклама