Спряжение глагола לְהָרִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵרִיעַ
    ani/ata/humeria
  • אני/את/היאמְרִיעָה
    ani/at/himeri'a
  • אנחנו/אתם/הןמְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmeri'im
  • נחנו/אתן/הןמְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmeri'ot

Past

  • אניהֲרִיעוֹתִי/הֵרַעְתִּי
    anihari'oti/herati
  • אתההֲרִיעוֹתָ/הֵרַעְתָּ
    atahari'ota/herata
  • אתהֲרִיעוֹת/הֵרַעַתְּ/הֵרַעְתְּ
    athari'ot/hera'at/herat
  • הואהֵרִיעַ
    huheria
  • היאהֵרִיעָה
    hiheri'a
  • אנחנוהֲרִיעוֹנוּ/הֵרַעְנוּ
    anakhnuhari'onu/heranu
  • אתםהֲרִיעוֹתֶם/הֲרַעְתֶּם
    atemhari'otem/haratem
  • אתןהֲרַעְתֶּן/הֲרִיעוֹתֶן
    atenharaten/hari'oten
  • הםהֵרִיעוּ
    hemheri'u
  • הןהֵרִיעוּ
    henheri'u

Future

  • אניאָרִיעַ
    aniaria
  • אתהתָּרִיעַ
    atataria
  • אתתָּרִיעִי
    attari'i
  • הואיָרִיעַ
    huyaria
  • היאתָּרִיעַ
    hitaria
  • אנחנונָרִיעַ
    anakhnunaria
  • אתםתָּרִיעוּ
    atemtari'u
  • אתןתְּרִיעֶינָה/תָּרַעְנָה/תָּרִיעוּ
    atenteri'eyna/tarana/tari'u
  • הםיָרִיעוּ
    hemyari'u
  • הןתָּרַעְנָה/תְּרִיעֶינָה/יָרִיעוּ
    hentarana/teri'eyna/yari'u

Imperative

  • אתההָרֵעַ/הָרַע
    ataharea/hara
  • אתהָרִיעִי
    athari'i
  • אתםהָרִיעוּ
    atemhari'u
  • אתןהָרִיעוּ/הָרַעְנָה/הֲרִיעֶינָה
    atenhari'u/harana/hari'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָרִיעַ
      leharia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָרִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָרִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָגִיחַ, לְהָפִיחַ, לְהָרִיחַ
    Реклама