Спряжение глагола לְהָרַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵרֵעַ/מֵרַע
    ani/ata/humerea/mera
  • אני/את/היאמְרֵעָה
    ani/at/himere'a
  • אנחנו/אתם/הןמְרֵעִים
    anakhnu/atem/henmere'im
  • נחנו/אתן/הןמְרֵעוֹת
    נחנו/aten/henmere'ot

Past

  • אניהֵרַעְתִּי/הֲרֵיעוֹתִי/הֲרֵעוֹתִי
    aniherati/hare'oti/hare'oti
  • אתההֵרַעְתָּ/הֲרֵיעוֹתָ/הֲרֵעוֹתָ
    ataherata/hare'ota/hare'ota
  • אתהֵרַעְתְּ/הֵרַעַתְּ/הֲרֵיעוֹת/הֲרֵעוֹת
    atherat/hera'at/hare'ot/hare'ot
  • הואהֵרֵעַ/הֵרַע
    huherea/hera
  • היאהֵרֵעָה
    hihere'a
  • אנחנוהֵרַעְנוּ/הֲרֵיעוֹנוּ/הֲרֵעוֹנוּ
    anakhnuheranu/hare'onu/hare'onu
  • אתםהֲרֵיעוֹתֶם/הֲרַעְתֶּם/הֲרֵעוֹתֶם
    atemhare'otem/haratem/hare'otem
  • אתןהֲרֵיעוֹתֶן/הֲרַעְתֶּן/הֲרֵעוֹתֶן
    atenhare'oten/haraten/hare'oten
  • הםהֵרֵעוּ
    hemhere'u
  • הןהֵרֵעוּ
    henhere'u

Future

  • אניאָרֵעַ/אָרַע
    aniarea/ara
  • אתהתָּרֵעַ/תָּרַע
    atatarea/tara
  • אתתָּרֵעִי
    attare'i
  • הואיָרַע/יָרֵעַ
    huyara/yarea
  • היאתָּרַע/תָּרֵעַ
    hitara/tarea
  • אנחנונָרַע/נָרֵעַ
    anakhnunara/narea
  • אתםתָּרֵעוּ
    atemtare'u
  • אתןתָּרַעְנָה/תָּרֵעוּ
    atentarana/tare'u
  • הםיָרֵעוּ
    hemyare'u
  • הןתָּרַעְנָה/יָרֵעוּ
    hentarana/yare'u

Imperative

  • אתההָרֵעַ/הָרַע
    ataharea/hara
  • אתהָרֵעִי
    athare'i
  • אתםהָרֵעוּ
    atemhare'u
  • אתןהָרֵעוּ/הָרַעְנָה
    atenhare'u/harana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָרַע/לְהָרֵעַ
      lehara/leharea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָרַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָרַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама