Спряжение глагола לְהָשִׁיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיט
    ani/ata/humeshit
  • אני/את/היאמְשִׁיטָה
    ani/at/himeshita
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmeshitim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmeshitot

Past

  • אניהֲשִׁיטוֹתִי/הֵשַׁטְתִּי
    anihashitoti/heshatti
  • אתההֲשִׁיטוֹתָ/הֵשַׁטְתָּ
    atahashitota/heshatta
  • אתהֲשִׁיטוֹת/הֵשַׁטְתְּ
    athashitot/heshatt
  • הואהֵשִׁיט
    huheshit
  • היאהֵשִׁיטָה
    hiheshita
  • אנחנוהֲשִׁיטוֹנוּ/הֵשַׁטְנוּ
    anakhnuhashitonu/heshatnu
  • אתםהֲשִׁיטוֹתֶם/הֲשַׁטְתֶּם
    atemhashitotem/hashattem
  • אתןהֲשִׁיטוֹתֶן/הֲשַׁטְתֶּן
    atenhashitoten/hashatten
  • הםהֵשִׁיטוּ
    hemheshitu
  • הןהֵשִׁיטוּ
    henheshitu

Future

  • אניאָשִׁיט
    aniashit
  • אתהתָּשִׁיט
    atatashit
  • אתתָּשִׁיטִי
    attashiti
  • הואיָשִׁיט
    huyashit
  • היאתָּשִׁיט
    hitashit
  • אנחנונָשִׁיט
    anakhnunashit
  • אתםתָּשִׁיטוּ
    atemtashitu
  • אתןתָּשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    atentashitu/tashetna/teshiteyna
  • הםיָשִׁיטוּ
    hemyashitu
  • הןיָשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    henyashitu/tashetna/teshiteyna

Imperative

  • אתההָשֵׁט
    atahashet
  • אתהָשִׁיטִי
    athashiti
  • אתםהָשִׁיטוּ
    atemhashitu
  • אתןהָשִׁיטוּ/הֲשִׁיטֶינָה/הָשֵׁטְנָה
    atenhashitu/hashiteyna/hashetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיט
      lehashit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהָשִׁיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהָשִׁיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהָעִיב, לְהָסִיט, לְהָצִיף
    Реклама