Спряжение глагола לְהוֹאִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹאִיל
    ani/ata/humo'il
  • אני/את/היאמוֹאִילָה
    ani/at/himo'ila
  • אנחנו/אתם/הןמוֹאִילִים
    anakhnu/atem/henmo'ilim
  • נחנו/אתן/הןמוֹאִילוֹת
    נחנו/aten/henmo'ilot

Past

  • אניהוֹאַלְתִּי
    aniho'alti
  • אתההוֹאַלְתָּ
    ataho'alta
  • אתהוֹאַלְתְּ
    atho'alt
  • הואהוֹאִיל
    huho'il
  • היאהוֹאִילָה
    hiho'ila
  • אנחנוהוֹאַלְנוּ
    anakhnuho'alnu
  • אתםהוֹאַלְתֶּם
    atemho'altem
  • אתןהוֹאַלְתֶּן
    atenho'alten
  • הםהוֹאִילוּ
    hemho'ilu
  • הןהוֹאִילוּ
    henho'ilu

Future

  • אניאוֹאִיל
    anio'il
  • אתהתּוֹאִיל
    atato'il
  • אתתּוֹאִילִי
    atto'ili
  • הואיוֹאִיל
    huyo'il
  • היאתּוֹאִיל
    hito'il
  • אנחנונוֹאִיל
    anakhnuno'il
  • אתםתּוֹאִילוּ
    atemto'ilu
  • אתןתּוֹאִילוּ/תּוֹאֵלְנָה
    atento'ilu/to'elna
  • הםיוֹאִילוּ
    hemyo'ilu
  • הןיוֹאִילוּ/תּוֹאֵלְנָה
    henyo'ilu/to'elna

Imperative

  • אתההוֹאֵל
    ataho'el
  • אתהוֹאִילִי
    atho'ili
  • אתםהוֹאִילוּ
    atemho'ilu
  • אתןהוֹאִילוּ/הוֹאֵלְנָה
    atenho'ilu/ho'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹאִיל
      leho'il
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹאִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹאִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹשִׁיב, לְהוֹלִיךְ, לְהוֹקִיר
    Реклама