Спряжение глагола לְהוֹדִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹדִיעַ
    ani/ata/humodia
  • אני/את/היאמוֹדִיעָה
    ani/at/himodi'a
  • אנחנו/אתם/הןמוֹדִיעִים
    anakhnu/atem/henmodi'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹדִיעוֹת
    נחנו/aten/henmodi'ot

Past

  • אניהוֹדַעְתִּי
    anihodati
  • אתההוֹדַעְתָּ
    atahodata
  • אתהוֹדַעְתְּ/הוֹדַעַתְּ
    athodat/hoda'at
  • הואהוֹדִיעַ
    huhodia
  • היאהוֹדִיעָה
    hihodi'a
  • אנחנוהוֹדַעְנוּ
    anakhnuhodanu
  • אתםהוֹדַעְתֶּם
    atemhodatem
  • אתןהוֹדַעְתֶּן
    atenhodaten
  • הםהוֹדִיעוּ
    hemhodi'u
  • הןהוֹדִיעוּ
    henhodi'u

Future

  • אניאוֹדִיעַ
    aniodia
  • אתהתּוֹדִיעַ
    atatodia
  • אתתּוֹדִיעִי
    attodi'i
  • הואיוֹדִיעַ
    huyodia
  • היאתּוֹדִיעַ
    hitodia
  • אנחנונוֹדִיעַ
    anakhnunodia
  • אתםתּוֹדִיעוּ
    atemtodi'u
  • אתןתּוֹדַעְנָה/תּוֹדִיעוּ
    atentodana/todi'u
  • הםיוֹדִיעוּ
    hemyodi'u
  • הןיוֹדִיעוּ/תּוֹדַעְנָה
    henyodi'u/todana

Imperative

  • אתההוֹדַע
    atahoda
  • אתהוֹדִיעִי
    athodi'i
  • אתםהוֹדִיעוּ
    atemhodi'u
  • אתןהוֹדַעְנָה/הוֹדִיעוּ
    atenhodana/hodi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹדִיעַ
      lehodia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹדִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹדִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹפִיעַ, לְהוֹקִיעַ
    Реклама