Спряжение глагола לְהוֹדוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹדֶה
    ani/ata/humode
  • אני/את/היאמוֹדָה
    ani/at/himoda
  • אנחנו/אתם/הןמוֹדִים
    anakhnu/atem/henmodim
  • נחנו/אתן/הןמוֹדוֹת
    נחנו/aten/henmodot

Past

  • אניהוֹדִיתִי/הוֹדֵיתִי
    anihoditi/hodeti
  • אתההוֹדִיתָ/הוֹדֵיתָ
    atahodita/hodeta
  • אתהוֹדִית/הוֹדֵית
    athodit/hodet
  • הואהוֹדָה
    huhoda
  • היאהוֹדְתָה
    hihodta
  • אנחנוהוֹדִינוּ/הוֹדֵינוּ
    anakhnuhodinu/hodenu
  • אתםהוֹדֵיתֶם/הוֹדִיתֶם
    atemhodetem/hoditem
  • אתןהוֹדִיתֶן/הוֹדֵיתֶן
    atenhoditen/hodeten
  • הםהוֹדוּ
    hemhodu
  • הןהוֹדוּ
    henhodu

Future

  • אניאוֹדֶה
    aniode
  • אתהתּוֹדֶה
    atatode
  • אתתּוֹדִי
    attodi
  • הואיוֹדֶה
    huyode
  • היאתּוֹדֶה
    hitode
  • אנחנונוֹדֶה
    anakhnunode
  • אתםתּוֹדוּ
    atemtodu
  • אתןתּוֹדֶינָה/תּוֹדוּ
    atentodeyna/todu
  • הםיוֹדוּ
    hemyodu
  • הןיוֹדוּ/תּוֹדֶינָה
    henyodu/todeyna

Imperative

  • אתההוֹדֵה
    atahode
  • אתהוֹדִי
    athodi
  • אתםהוֹדוּ
    atemhodu
  • אתןהוֹדוּ/הוֹדֶינָה
    atenhodu/hodeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹדוֹת
      lehodot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹדוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹדוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹרוֹת, לְהוֹנוֹת
    Реклама