Спряжение глагола לְהוֹכִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹכִיחַ
    ani/ata/humokhiakh
  • אני/את/היאמוֹכִיחָה
    ani/at/himokhikha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹכִיחִים
    anakhnu/atem/henmokhikhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹכִיחוֹת
    נחנו/aten/henmokhikhot

Past

  • אניהוֹכַחְתִּי
    anihokhakhti
  • אתההוֹכַחְתָּ
    atahokhakhta
  • אתהוֹכַחַתְּ/הוֹכַחְתְּ
    athokhakhat/hokhakht
  • הואהוֹכִיחַ
    huhokhiakh
  • היאהוֹכִיחָה
    hihokhikha
  • אנחנוהוֹכַחְנוּ
    anakhnuhokhakhnu
  • אתםהוֹכַחְתֶּם
    atemhokhakhtem
  • אתןהוֹכַחְתֶּן
    atenhokhakhten
  • הםהוֹכִיחוּ
    hemhokhikhu
  • הןהוֹכִיחוּ
    henhokhikhu

Future

  • אניאוֹכִיחַ
    aniokhiakh
  • אתהתּוֹכִיחַ
    atatokhiakh
  • אתתּוֹכִיחִי
    attokhikhi
  • הואיוֹכִיחַ
    huyokhiakh
  • היאתּוֹכִיחַ
    hitokhiakh
  • אנחנונוֹכִיחַ
    anakhnunokhiakh
  • אתםתּוֹכִיחוּ
    atemtokhikhu
  • אתןתּוֹכִיחוּ/תּוֹכַחְנָה
    atentokhikhu/tokhakhna
  • הםיוֹכִיחוּ
    hemyokhikhu
  • הןתּוֹכַחְנָה/יוֹכִיחוּ
    hentokhakhna/yokhikhu

Imperative

  • אתההוֹכַח
    atahokhakh
  • אתהוֹכִיחִי
    athokhikhi
  • אתםהוֹכִיחוּ
    atemhokhikhu
  • אתןהוֹכִיחוּ/הוֹכַחְנָה
    atenhokhikhu/hokhakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹכִיחַ
      lehokhiakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹכִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹכִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹקִיעַ, לְהוֹדִיעַ, לְהוֹפִיעַ
    Реклама