Спряжение глагола לְהוֹלִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹלִיד
    ani/ata/humolid
  • אני/את/היאמוֹלִידָה
    ani/at/himolida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹלִידִים
    anakhnu/atem/henmolidim
  • נחנו/אתן/הןמוֹלִידוֹת
    נחנו/aten/henmolidot

Past

  • אניהוֹלַדְתִּי
    aniholadti
  • אתההוֹלַדְתָּ
    ataholadta
  • אתהוֹלַדְתְּ
    atholadet
  • הואהוֹלִיד
    huholid
  • היאהוֹלִידָה
    hiholida
  • אנחנוהוֹלַדְנוּ
    anakhnuholadnu
  • אתםהוֹלַדְתֶּם
    atemholadtem
  • אתןהוֹלַדְתֶּן
    atenholadten
  • הםהוֹלִידוּ
    hemholidu
  • הןהוֹלִידוּ
    henholidu

Future

  • אניאוֹלִיד
    aniolid
  • אתהתּוֹלִיד
    atatolid
  • אתתּוֹלִידִי
    attolidi
  • הואיוֹלִיד
    huyolid
  • היאתּוֹלִיד
    hitolid
  • אנחנונוֹלִיד
    anakhnunolid
  • אתםתּוֹלִידוּ
    atemtolidu
  • אתןתּוֹלֵדְנָה/תּוֹלִידוּ
    atentoledna/tolidu
  • הםיוֹלִידוּ
    hemyolidu
  • הןיוֹלִידוּ/תּוֹלֵדְנָה
    henyolidu/toledna

Imperative

  • אתההוֹלֵד
    ataholed
  • אתהוֹלִידִי
    atholidi
  • אתםהוֹלִידוּ
    atemholidu
  • אתןהוֹלִידוּ/הוֹלֵדְנָה
    atenholidu/holedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹלִיד
      leholid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹלִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹלִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹתִיר, לְהוֹרִישׁ
    Реклама