Спряжение глагола לְהוֹלִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹלִיךְ
    ani/ata/humolikh
  • אני/את/היאמוֹלִיכָה
    ani/at/himolikha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹלִיכִים
    anakhnu/atem/henmolikhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹלִיכוֹת
    נחנו/aten/henmolikhot

Past

  • אניהוֹלַכְתִּי
    aniholakhti
  • אתההוֹלַכְתָּ
    ataholakhta
  • אתהוֹלַכְתְּ
    atholakht
  • הואהוֹלִיךְ
    huholikh
  • היאהוֹלִיכָה
    hiholikha
  • אנחנוהוֹלַכְנוּ
    anakhnuholakhnu
  • אתםהוֹלַכְתֶּם
    atemholakhtem
  • אתןהוֹלַכְתֶּן
    atenholakhten
  • הםהוֹלִיכוּ
    hemholikhu
  • הןהוֹלִיכוּ
    henholikhu

Future

  • אניאוֹלִיךְ
    aniolikh
  • אתהתּוֹלִיךְ
    atatolikh
  • אתתּוֹלִיכִי
    attolikhi
  • הואיוֹלִיךְ
    huyolikh
  • היאתּוֹלִיךְ
    hitolikh
  • אנחנונוֹלִיךְ
    anakhnunolikh
  • אתםתּוֹלִיכוּ
    atemtolikhu
  • אתןתּוֹלֵכְנָה/תּוֹלִיכוּ
    atentolekhna/tolikhu
  • הםיוֹלִיכוּ
    hemyolikhu
  • הןיוֹלִיכוּ/תּוֹלֵכְנָה
    henyolikhu/tolekhna

Imperative

  • אתההוֹלֵךְ
    ataholekh
  • אתהוֹלִיכִי
    atholikhi
  • אתםהוֹלִיכוּ
    atemholikhu
  • אתןהוֹלִיכוּ/הוֹלֵכְנָה
    atenholikhu/holekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹלִיךְ
      leholikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹלִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹלִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹזִיל, לְהוֹשִׁיט, לְהוֹסִיף
    Реклама