Спряжение глагола לְהוֹנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹנֶה
    ani/ata/humone
  • אני/את/היאמוֹנָה
    ani/at/himona
  • אנחנו/אתם/הןמוֹנִים
    anakhnu/atem/henmonim
  • נחנו/אתן/הןמוֹנוֹת
    נחנו/aten/henmonot

Past

  • אניהוֹנֵיתִי/הוֹנִיתִי
    anihoneti/honiti
  • אתההוֹנֵיתָ/הוֹנִיתָ
    atahoneta/honita
  • אתהוֹנֵית/הוֹנִית
    athonet/honit
  • הואהוֹנָה
    huhona
  • היאהוֹנְתָה
    hihonta
  • אנחנוהוֹנִינוּ/הוֹנֵינוּ
    anakhnuhoninu/honenu
  • אתםהוֹנִיתֶם/הוֹנֵיתֶם
    atemhonitem/honetem
  • אתןהוֹנִיתֶן/הוֹנֵיתֶן
    atenhoniten/honeten
  • הםהוֹנוּ
    hemhonu
  • הןהוֹנוּ
    henhonu

Future

  • אניאוֹנֶה
    anione
  • אתהתּוֹנֶה
    atatone
  • אתתּוֹנִי
    attoni
  • הואיוֹנֶה
    huyone
  • היאתּוֹנֶה
    hitone
  • אנחנונוֹנֶה
    anakhnunone
  • אתםתּוֹנוּ
    atemtonu
  • אתןתּוֹנוּ/תּוֹנֶינָה
    atentonu/toneyna
  • הםיוֹנוּ
    hemyonu
  • הןיוֹנוּ/תּוֹנֶינָה
    henyonu/toneyna

Imperative

  • אתההוֹנֵה
    atahone
  • אתהוֹנִי
    athoni
  • אתםהוֹנוּ
    atemhonu
  • אתןהוֹנוּ/הוֹנֶינָה
    atenhonu/honeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹנוֹת
      lehonot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹרוֹת
    Реклама