Спряжение глагола לְהוֹסִיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹסִיף
    ani/ata/humosif
  • אני/את/היאמוֹסִיפָה
    ani/at/himosifa
  • אנחנו/אתם/הןמוֹסִיפִים
    anakhnu/atem/henmosifim
  • נחנו/אתן/הןמוֹסִיפוֹת
    נחנו/aten/henmosifot

Past

  • אניהוֹסַפְתִּי
    anihosafti
  • אתההוֹסַפְתָּ
    atahosafta
  • אתהוֹסַפְתְּ
    athosaft
  • הואהוֹסִיף
    huhosif
  • היאהוֹסִיפָה
    hihosifa
  • אנחנוהוֹסַפְנוּ
    anakhnuhosafnu
  • אתםהוֹסַפְתֶּם
    atemhosaftem
  • אתןהוֹסַפְתֶּן
    atenhosaften
  • הםהוֹסִיפוּ
    hemhosifu
  • הןהוֹסִיפוּ
    henhosifu

Future

  • אניאוֹסִיף
    aniosif
  • אתהתּוֹסִיף
    atatosif
  • אתתּוֹסִיפִי
    attosifi
  • הואיוֹסִיף
    huyosif
  • היאתּוֹסִיף
    hitosif
  • אנחנונוֹסִיף
    anakhnunosif
  • אתםתּוֹסִיפוּ
    atemtosifu
  • אתןתּוֹסִיפוּ/תּוֹסֵפְנָה
    atentosifu/tosefna
  • הםיוֹסִיפוּ
    hemyosifu
  • הןיוֹסִיפוּ/תּוֹסֵפְנָה
    henyosifu/tosefna

Imperative

  • אתההוֹסֵף
    atahosef
  • אתהוֹסִיפִי
    athosifi
  • אתםהוֹסִיפוּ
    atemhosifu
  • אתןהוֹסִיפוּ/הוֹסֵפְנָה
    atenhosifu/hosefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹסִיף
      lehosif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹסִיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹסִיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹרִישׁ, לְהוֹבִיל, לְהוֹלִיךְ
    Реклама