Спряжение глагола לְהוֹרִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרִיד
    ani/ata/humorid
  • אני/את/היאמוֹרִידָה
    ani/at/himorida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִידִים
    anakhnu/atem/henmoridim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרִידוֹת
    נחנו/aten/henmoridot

Past

  • אניהוֹרַדְתִּי
    anihoradti
  • אתההוֹרַדְתָּ
    atahoradta
  • אתהוֹרַדְתְּ
    athoradet
  • הואהוֹרִיד
    huhorid
  • היאהוֹרִידָה
    hihorida
  • אנחנוהוֹרַדְנוּ
    anakhnuhoradnu
  • אתםהוֹרַדְתֶּם
    atemhoradtem
  • אתןהוֹרַדְתֶּן
    atenhoradten
  • הםהוֹרִידוּ
    hemhoridu
  • הןהוֹרִידוּ
    henhoridu

Future

  • אניאוֹרִיד
    aniorid
  • אתהתּוֹרִיד
    atatorid
  • אתתּוֹרִידִי
    attoridi
  • הואיוֹרִיד
    huyorid
  • היאתּוֹרִיד
    hitorid
  • אנחנונוֹרִיד
    anakhnunorid
  • אתםתּוֹרִידוּ
    atemtoridu
  • אתןתּוֹרִידוּ/תּוֹרֵדְנָה
    atentoridu/toredna
  • הםיוֹרִידוּ
    hemyoridu
  • הןיוֹרִידוּ/תּוֹרֵדְנָה
    henyoridu/toredna

Imperative

  • אתההוֹרֵד
    atahored
  • אתהוֹרִידִי
    athoridi
  • אתםהוֹרִידוּ
    atemhoridu
  • אתןהוֹרִידוּ/הוֹרֵדְנָה
    atenhoridu/horedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרִיד
      lehorid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹרִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹרִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹלִיד, לְהוֹבִיל, לְהוֹזִיל
    Реклама