Спряжение глагола לְהוֹרִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרִישׁ
    ani/ata/humorish
  • אני/את/היאמוֹרִישָׁה
    ani/at/himorisha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmorishim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmorishot

Past

  • אניהוֹרַשְׁתִּי
    anihorashti
  • אתההוֹרַשְׁתָּ
    atahorashta
  • אתהוֹרַשְׁתְּ
    athorasht
  • הואהוֹרִישׁ
    huhorish
  • היאהוֹרִישָׁה
    hihorisha
  • אנחנוהוֹרַשְׁנוּ
    anakhnuhorashnu
  • אתםהוֹרַשְׁתֶּם
    atemhorashtem
  • אתןהוֹרַשְׁתֶּן
    atenhorashten
  • הםהוֹרִישׁוּ
    hemhorishu
  • הןהוֹרִישׁוּ
    henhorishu

Future

  • אניאוֹרִישׁ
    aniorish
  • אתהתּוֹרִישׁ
    atatorish
  • אתתּוֹרִישִׁי
    attorishi
  • הואיוֹרִישׁ
    huyorish
  • היאתּוֹרִישׁ
    hitorish
  • אנחנונוֹרִישׁ
    anakhnunorish
  • אתםתּוֹרִישׁוּ
    atemtorishu
  • אתןתּוֹרִישׁוּ/תּוֹרֵשְׁנָה
    atentorishu/toreshna
  • הםיוֹרִישׁוּ
    hemyorishu
  • הןיוֹרִישׁוּ/תּוֹרֵשְׁנָה
    henyorishu/toreshna

Imperative

  • אתההוֹרֵשׁ
    atahoresh
  • אתהוֹרִישִׁי
    athorishi
  • אתםהוֹרִישׁוּ
    atemhorishu
  • אתןהוֹרֵשְׁנָה/הוֹרִישׁוּ
    atenhoreshna/horishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרִישׁ
      lehorish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹרִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹרִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹשִׁיט, לְהוֹלִיד, לְהוֹסִיף
    Реклама