Спряжение глагола לְהוֹשִׁיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשִׁיעַ
    ani/ata/humoshia
  • אני/את/היאמוֹשִׁיעָה
    ani/at/himoshi'a
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשִׁיעִים
    anakhnu/atem/henmoshi'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹשִׁיעוֹת
    נחנו/aten/henmoshi'ot

Past

  • אניהוֹשַׁעְתִּי
    anihoshati
  • אתההוֹשַׁעְתָּ
    atahoshata
  • אתהוֹשַׁעְתְּ/הוֹשַׁעַתְּ
    athoshat/hosha'at
  • הואהוֹשִׁיעַ
    huhoshia
  • היאהוֹשִׁיעָה
    hihoshi'a
  • אנחנוהוֹשַׁעְנוּ
    anakhnuhoshanu
  • אתםהוֹשַׁעְתֶּם
    atemhoshatem
  • אתןהוֹשַׁעְתֶּן
    atenhoshaten
  • הםהוֹשִׁיעוּ
    hemhoshi'u
  • הןהוֹשִׁיעוּ
    henhoshi'u

Future

  • אניאוֹשִׁיעַ
    anioshia
  • אתהתּוֹשִׁיעַ
    atatoshia
  • אתתּוֹשִׁיעִי
    attoshi'i
  • הואיוֹשִׁיעַ
    huyoshia
  • היאתּוֹשִׁיעַ
    hitoshia
  • אנחנונוֹשִׁיעַ
    anakhnunoshia
  • אתםתּוֹשִׁיעוּ
    atemtoshi'u
  • אתןתּוֹשִׁיעוּ/תּוֹשַׁעְנָה
    atentoshi'u/toshana
  • הםיוֹשִׁיעוּ
    hemyoshi'u
  • הןתּוֹשַׁעְנָה/יוֹשִׁיעוּ
    hentoshana/yoshi'u

Imperative

  • אתההוֹשַׁע
    atahosha
  • אתהוֹשִׁיעִי
    athoshi'i
  • אתםהוֹשִׁיעוּ
    atemhoshi'u
  • אתןהוֹשִׁיעוּ/הוֹשַׁעְנָה
    atenhoshi'u/hoshana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹשִׁיעַ
      lehoshia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹשִׁיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹשִׁיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹדִיעַ, לְהוֹפִיעַ, לְהוֹקִיעַ
    Реклама